В Европейском гуманитарном университете, который работает в Вильнюсе, создана платформа «За новый ЕГУ».

Как сообщают инициаторы альтернативной платформы, она объединила тех, кто не согласен с нынешним курсом администрации и хочет «вернуть проекту ЕГУ его первоначальный смысл — эффективного белорусского гуманитарного вуза с европейским качеством образования и научной работы».

По словам инициаторов платформы, ее уже поддержали 13 из 20 кандидатов в Сенат (главный орган самоуправления университета), выборы в который пройдут 19 ноября. Среди них — профессор Павел Терешкович, доценты Ольга Шпарага, Андрей Лаврухин, Максим Жбанков.

 

«Причина объединения академического сообщества — глубокий внутренний кризис, который переживает «университет в изгнании». Его обострение проявляется в растущей приверженности руководства ЕГУ к авторитарному стилю управления, в том числе к непрозрачной кадровой и финансовой политике, что ставит под угрозу существование университета как демократического образовательного проекта для Беларуси», — говорится в обращении инициаторов новой платформы ЕГУ.

«Радыё Свабода» попросило прокомментировать эти заявления ректора ЕГУ Анатолия Михайлова, однако в его приемной сообщили, что сегодня у ректора выходной день, и отказались предоставить номер мобильного телефона. Проректор по академическим вопросам Александр Колбаско, к которому удалось дозвониться, отказался давать любые комментарии по телефону.

Проректор по развитию и коммуникации Дариус Удрис сказал, что не знаком с этим заявлением и прокомментирует его позже, когда получит текст.

Между тем Павел Терешкович, профессор департамента истории ЕГУ, глава Сената, заявил:

«Кризис ЕГУ во многом связан с тем, что нестандартные проблемы нестандартного университета пытаются решать стандартными приемами, сшитыми по шаблонам неолиберального менеджмента. Академическая общественность не рассматривается руководством ЕГУ как полноценный партнер. С каждой новой редакцией Устава — университетской конституции, которая бесконечно меняется — права Сената и, соответственно, преподавателей и студентов становятся все более и более эфемерными».

В «Демократической платформе кандидатов в Сенат «За новый ЕГУ» отмечается:

«На наш взгляд, причины углубления кризиса коренятся в отсутствии актуальной миссии университета, его социальных обязательств в отношении белорусского общества, презрении к базовым ценностям и принципам европейского пространства высшего образования. Мы считаем, что миссия ЕГУ — стать эффективным и конкурентоспособным белорусским университетом, основанным на принципах и ценностях европейского пространства высшего образования».