После подписания Киевом соглашения с Евросоюзом может произойти усиление границ между странами ТС и Украиной. Так политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал сайту charter97.org встречу в Минске белорусского диктатора с премьер-министром Украины.

— Европейский выбор Украины приветствуют не только в Минске, но и в Москве. Но с одним условием. Как говорит советник президента Владимира Путина Сергей Глазьев, нельзя себе представить, чтобы Украина, идя на ратификацию этого соглашения с Евросоюзом, могла рассчитывать на полноценное участие в Таможенном союзе. Но мы видим, что в отличие от советника Путина, Лукашенко не видит никаких проблем в том, что Украина стремится ратифицировать это соглашение. И выглядит это странно, — полагает политически обозреватель.

Роман Яковлевский добавил, что белорусский правитель, безусловно прав, говоря о суверенном праве Украины идти своим путем.

— Но на сегодняшний день мы видим, что именно из-за этого Москва оказывает прессинг на Киев. И если Лукашенко так говорит, то остается только в качестве комментария добавить, что эти заявления и реверансы в строну Киева он делает в день рождения Путина. Это, так сказать, по Фрейду: что у кого-то в голове, у Лукашенко на языке, — отметил политический обозреватель.

Он считает, что на данный момент не звучит очень важный вопрос в отношениях, которые касаются ряда стран Евросоюза, например, Литвы.

— Я имею в виду знаменитый транзит украинской электроэнергии через Беларусь в Литву. С этой темой был связан ряд вопросов. И то, что сегодня это не звучит, отнюдь не свидетельствует о том, что на этот счет нет проблем. Безусловно, этот транзит приносит прибыль и Беларуси. Но я напомню, что официальный Минск, насколько известно, стремился диктовать свою цену Литве, что противоречило договоренностям между Киевом, Вильнюсом и Минском. Как сегодня решается этот вопрос, неизвестно, так как эта тема не звучит, — отметил Яковлевский.

При этом он подчеркнул, что это совсем не значит, что она решена.

— Если произойдет эта ратификация, то следующим шагом может быть усиление границы не только Беларусью, но между ТС и Украиной. Более того скажу, что тогда замаячит реальная перспектива введения визового режима между Беларусью и Украиной. Я этого не исключаю, — подытожил политический обозреватель.

Напомним, на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым белорусский правитель заявил, что не видит проблем в заключении Киевом соглашения с ЕС об ассоциации и считает, что будет найдена некая формула сотрудничества Украины с Таможенным союзом.