ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДЛЯ ВСЕХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики» (с последующими изменениями и дополнениями) была утверждена система государственных социальных стандартов.

 

Облисполкомы и Минский горисполком до 1 июля 2003 г. на их основе разработали и утвердили перечень социальных стандартов по обслуживанию населения для административно-территориальных единиц с учетом их специфики и развития инфраструктуры каждой из этих 7-ми административно-территориальных единиц.

 

Облисполкомы должны обеспечить проведение анализа работы по обслуживанию населения в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов и обновление содержащихся в паспортах сведений о внедрении и функционировании государственных социальных стандартов в городах и районах – не реже одного раза в полугодие, а в поселках и сельских Советах – не реже одного раза в год.

 

Государственные социальные стандарты по обслуживанию населения республики: являются обязательными для использования в организациях всех форм собственности; используются при формировании республиканского и местных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов и реализуются в пределах выделяемых на эти цели средств; используются при создании социальной инфраструктуры в агрогородках в соответствии с Государственной программой.

 

Персональную ответственность за невыполнение нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения, непринятие мер по их своевременному внедрению и выполнению несут руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов (исполкомов, администраций).

 

В настоящее время действуют 43 основных социальных стандарта по обслуживанию населения в следующих 8-ми областях: жилищно-коммунальное хозяйство – 12, образование – 1, культура – 1, связь – 4, транспорт – 6, социальное обслуживание – 1, здравоохранение – 4, торговое и бытовое обслуживание – 5. Часть социальных стандартов также подразделяются на отдельные самостоятельные подстандарты.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Для применения единых подходов к определению выполнения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства утверждены «Методические рекомендации по оценке выполнения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства».

 

Социальные стандарты №№ 2, 3, 4, 5, 12, 13 устанавливают минимальный гарантированный объем потребления жилищно-коммунальных услуг на основании санитарно-гигиенических норм и среднестатистических данных по объемам потребления воды, газа и электроэнергии. В соответствии с законодательством гражданин, потребитель услуг ЖКХ, для целей бытового потребления вправе использовать энергию, газ, воду в необходимом ему количестве.

 

В республике создана развитая система учета потребления жилищно-коммунальных услуг, в том числе индивидуального, что позволяет нанимателям, собственникам жилых помещений, членам организаций застройщиков регулировать объем потребления услуг водо-, тепло-, газо- и электроснабжения и получать их в востребованном объеме.

 

Поэтому основным критерием оценки фактического выполнения социальных стандартов №№ 2, 3, 12, 13 является не усредненное за какой-либо период потребление объемов услуг по населенному пункту, а отсутствие ограничений объемов потребления в населенном пункта воды, газа и электрической энергии, ниже установленных данными стандартами нормативов обслуживания.

 

Кроме оценки наличия ограничений потребления (технической возможности поддержания уровня потребления услуг не ниже минимального), для социальных стандартов №№ 2, 3, 4, 5, 12, 13 учитывается наличие систематических обоснованных коллективных обращений граждан по вопросам предоставления услуг водо-, электро- и газоснабжения в недостаточном объеме, низкой температуры в жилых помещениях и горячей воды.

 

Норматив не считается выполненным, если анализ таких обращений позволяет сделать вывод, что указанные нормативы обслуживания не выполняются в населенном пункте (его отдельной части или микрорайоне). Указанные социальные стандарты считаются выполненными на базовом территориальном уровне при наличии отдельных обращений граждан по вопросам соблюдения нормативов обслуживания.

 

Подготовил Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com