Продавцы минского ГУМа после вопроса, можно ли оформить Tax Free, указывают на стоянку такси.

Система по возвращению налога на добавленную стоимость должна была заработать в стране с 1 января 2013 года. А в начале сентября Министерство торговли заявило, что с осени три основные торговые точки столицы — ГУМ, ЦУМ и торговый дом «На Немиге» — должны присоединиться к Tах Free. Как работают белорусские магазины по программе компании Global Blue, выяснили журналисты газеты «Звязда».

Первое, что бросается им в глаза в «Торговом доме «На Немиге», — отсутствие наклеек и брошюр о Tax Free. Журналисты спросили в женском отделе, как можно воспользоваться этой услугой. Продавщица сразу начинает рассказывать, что у них на кассовом чеке ставится штамп и указывается величина НДС. «А забрать деньги вы сможете в банке, аэропорту, на таможне при выезде из страны», — объясняет женщина.

Следующая остановка — ЦУМ. Там ничем не помогли. Продавец из ювелирного отдела сказала, что в магазине нельзя оформить Tax Free.

Осталось зайти в ГУМ. Журналисты обратились к девушке за кассой отдела техники:

— Скажите, как я могу оформить у вас Tax Free?

— Что? Такси? Вам туда…

— Нет, нет такси, а Tax Free.

— А что это?

После объяснений девушка предложила пройти в центр информации. В окне справки там только отрицательно покачали головой и сказали, что система Tax Free в их магазине не действует.

— Это вопрос не к нам.

— А к кому?

— Не знаю. Мне известно лишь, что система в разработке.

В Белтаможсервисе, официальном операторе Tax Free в Беларуси, рассказали: «Система заработает с 1 октября. Но мы не общаемся с прессой по этому вопросу. Обратитесь в Минторг».

В Министерстве торговли на вопрос о том, когда заработает система по возврату НДС иностранцам, ответили, что с декабря. Решение технических вопросов затянулось. Нужно заменять кассовые аппараты, настраивать всю систему, чтобы туристы могли возвращать свои деньги. В министерстве ожидают помощи от иностранных партнеров, которые смогут поделиться своим опытом.

Хартия 97