Увольнение гендиректора Витебского ДСК и возбуждение против него уголовного дела видится логическим итогом упадка предприятия, который наблюдался уже не один год…

Лет 20 назад витебский домостроительный комбинат строил всего один дом за год. Не было средств у заказчика, квалифицированные кадры уезжали на заработки в Россию. Но тогдашний генеральный директор РУП «Витебский ДСК» Анатолий Стрик сумел возродить былую славу комбината, и специалисты возвратились домой.

После ухода на пенсию Стрика домостроительный комбинат возглавил Борис Артемьев. До этого он был директором завода КПД (структурное подразделение ДСК). За успехи в работе завода был даже удостоен орденской награды. К сожалению, на новом поприще дела пошли не так, как хотелось бы. Не его вина, что народ обеднел и перестал быть платежеспособным. И рабочая сила вновь рванула к соседям.

Пришлось в сентябре 2012 года уступить генеральское «кресло» выходцу из мастеровых рабочих-домостроителей Дмитрию Мельникову. И тоже не заладилось. Доходило до бунтов среди рабочих. А как иначе дать понять руководству, что работать без денег никуда не годится. К тому же зарплата выдавалась чуть больше 2 миллионов рублей, и то нерегулярно. Забастовка тогда была погашена очередным кредитом.

Удивительно, что, несмотря на финансовые трудности, административный штат комбината ничуть не убавился. Заместителей у «генерала» ДСК было хоть отбавляй. В их числе – бывшие милицейские полковники и офицеры МЧС. Надо полагать, «довольствие бывших» было повыше зарплаты работяг. Но на это безобразие никто внимания ранее не обращал. Более того, «раздутость» административного штата поощрялась.

Даже у гендиректора ДСК был свой «зам» по идеологической работе. Вроде, парторга. Платили бы людям нормальную зарплату, и никакой агитации не нужно было. Работают же они в России самостоятельно без всякого надзора! Рублем необходимо управлять, а не кнутом! Но не забывать при этом, что в себестоимость квадратного метра жилья входят и оклады администрации. Рискнул же Лукашенко «пошерстить» кадры вертикальщиков. Народу нахлебники ни к чему.

Владимир Федорович, «Витебский Курьер»

1 комментарий, RSS

  • монтажник

    Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г.
    Уважаемый Александр Григорьевич!
    Межведомственной группой из представителей УКГЪ, УВД, КПС и прокуратуры Витебскойобласти была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности РУП «Витебский ДСК», в результате которой выявлен ряд грубейших нарушений законодательства.
    11 сентября 2013 года генеральный директор РУП «Витебский ДСК» Мельников Д.М. отстранен от занимаемой должности. В отношении его возбуждены уголовные делало ч.З ст. 426 и ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовные дела для дальнейшего расследования направлены в управление следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области. В настоящее время проводятся оперативно-розыскныеи следственные мероприятия, нацеленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности Мельникова Д.М.
    Окончательный ущерб предприятию еще устанавливается.
    В результате вредоносной деятельности Мельникова Д.М. предприятие «катится»к банкротству ускоренными темпами. Ежемесячно ухудшаются показатели финансово-экономической деятельности. Не выполняется ни один прогнозный показатель социально-экономического развития. Мельниковым Д.М. не приняты действенные меры по стабилизации финансового положения и не велось активной работы по выводу предприятия на безубыточный уровень работы, звучали лишь пустые обещания. Фактически провалена программа по вводу жилья в г. Витебске в 2012 году, аналогичная ситуация по итогам выполнения программы в первом полугодии 2013 года.
    Заключенные в 2012 — 2013 годах Внешнеэкономические договоры были заранее убыточны предприятию по причине заниженной стоимости поставляемых железобетонных изделий, выполняемых строительно-монтажных работ и оказываемых транспортных услуг. В то же время в интернет-сети появился сайт компании ЗАО «ЖБИ-197» (г. Москва РФ) http://gbi197.ru, якобы являющейся официальным представителем РУП «Витебский ДСК» и поставляющей железобетонные изделия по всей территории Российской Федерации по ценам завода-изготовителя. Стоимость изделий завода, представленных этой компанией, увеличена от 40 до 90% от действующих заводских цен. Представлены фотографии заводя КПД и «присвоена» надпись ЗАО «ЖБИ-197». Получается, российской компании можно получать прибыль от реализации изделий нашего завода КПД, в то время как внешнеэкономические, договоры, заключенные Мельниковым Д.М., не обеспечивают разумной рентабельности завода и ведут к банкротству предприятия в целом.
    Необходимо отметить наличие дебиторской задолженности по оплате за выполненные работы и поставленные товары по заключенным в течение 2012-2013 годов внешнеэкономическим договорам в размере около 11 млн. рублей РФ, а по фактически сложившимся затратам ущерб от деятельности в РФ составил свыше 10 млрд. белорусских рублей. Эти факты крайне негативно характеризуют проводимую
    Мельниковым Д.М. работу по экспорту услуг. В условиях нехватки собственных оборотных средств работать без должной предоплаты просто преступно.
    Новые внешнеэкономические договоры, подписанные Мельниковым Д.М., делают предприятие заложником, т.k. условия контрактов также экономически невыгодны и могут привести к остановке строительства социального жилья в г. Витебске и Витебской области. Стоимость железобетонных изделий по договорам неизменна, при формировании цены изделий не учтены все фактически складывающиеся на заводе КПД накладные расходы. Российский партнер ЗАО «СУ- 197» практически блокировал работу по экспорту услуг через себя.
    В последний год явно прослеживалось накапливание претензий по оплате за поставленную предприятию продукцию, отсутствие должной работы по досудебному урегулированию споров по оплате. Постоянно звучали жалобы поставщиков на невозможность встречи и проведение переговоров с представителями руководства предприятия, компетентными в решении данных вопросов. Мельников Д.М. практически не появлялся в здании управления предприятия. Результатом отсутствия работы по досудебному урегулированию споров стало то, что в хозяйственном суде Витебской области на исполнении находятся исполнительные производства о взыскании задолженности с РУП «Витебский ДСК» на сумму более 39 млрд, белорусских рублей, 350 тысяч евро, 200 тысяч долларов.
    Наличие существенной кредиторской задолженности повлекло за собой вал неблагоприятных последствий, таких как арест имущества судебными исполнителями, арест денежных средств на счетах предприятия, невозможность обеспечить исполнение обязательств, увеличение массы долга на сумму штрафов и пеней. Во исполнение решений суда «за бесценок» произведена продажа с аукциона принадлежавшего ранее предприятию деревообрабатывающего производства в п. Витьба Витебского района, произведен арест и велика вероятность продажи хозяйственным судом с аукциона административного здания РУП «Витебский ДСК» и растворо-бетонного узла завода КПД (который был задействован в модернизации производства, проводимой на заводе в рамках выполнения государственной программы), оцененных также значительно ниже реальной рыночной стоимости, а также ниже балансовой стоимости имущества.
    Налицо признаки типичной схемы «белого» рейдерского захвата, («юридический террор», высокая вероятность «долгового захвата» предприятия с учетом распространившейся практики подписания договоров уступки требований и перевода долга). Применяются технологии взаимодействия с собственником в лице Минстройархитектуры РБ, технологии работы с судами, технологии управления информационными потоками взаимодействия со СМИ, формирования общественного мнения и технологии психологического подавления сопротивления.
    Финансово-экономическая и кадровая политика, которую проводили на протяжении последнего года бывший генеральный директор Мельников Д.М. совместно со своим заместителем по правовой и контрольно-ревизионной работе Немерчуком Е.И., наделенным практически неограниченными полномочиями по решению любых вопросов на предприятии, привела к тому, что произошел значительный отток квалифицированных кадров. По причине открытых гонений вынужден был уволиться заместитель главного инженера по строительству, проработавший на предприятии не один десяток лет и обладающий достаточным опытом и знаниями для эффективной организации строительства.
    Вместе с тем, организационная структура предприятия в последний год пересматривалась чуть ли не ежемесячно, с каждым разом урезая штат сотрудников технической направленности и необоснованно увеличивая службы юридической направленности, находящиеся в подчинении заместителя генерального директора Немерчука Е.И. Лицам, принятым на эти должности, установлена неоправданно большая заработная плата. Необходимо отметить, что в условиях отсутствия прибыли и рентабельности заработная плата Мельникова Д.М. составляла в последние месяцы почти 30 млн. белорусских рублей.
    Вопреки логичной структуре большинства строительных организаций республики создано управление по правовой, контрольно-ревизионной и взыскательной работе — 11 человек (в то время как ранее было достаточно отдела правового обеспечения и контрольно-ревизионного отдела общей численностью вдвое меньшей, чем в настоящее время в данном управлении), управление безопасности — 4 человека.
    Летом 2013 года упразднён отдел капитального строительства, который осуществлял сопровождение строительства и сдачу в эксплуатацию жилых домов, заказчиком которых было предприятие. Вопросы упраздненного отдела поручено вести созданному 01.09.2013г. отделу по управлению недвижимостью (в составе — начальник отдела, бывший ранее судебным исполнителем, курировавшем дело по продаже деревообрабатывающего производства в п.Витьба, и 2 юриста, которые не имеют ни строительного образования, ни понятия в работе службы заказчика).
    В трудовом коллективе обострена морально-психологическая обстановка. Всего численность работающих на предприятии за последние два года сократилась более чем в два раза.
    И это лишь небольшая часть фактов, повлиявших на общее крайне негативное восприятие трудовым роллективом как самих Мельникова Д.М. и Немерчука Е.Л., так и всех их «приближенных».
    Отстранение Мельникова Д.М. от должности генерального директора позволило трудовому коллективу воспрянуть духом, дало надежду на положительные перемены и возможность наладить стабильную работу предприятия. Мы очень надеемся, что возврата его на предприятие не будет.
    Уважаемый Александр Григорьевич, учитывая представленную выше информацию, а также негативный опыт работы прежнего руководства в части организации производства на заводе КПД и строительства жилых домов, просим Вас оказать содействие по недопущению банкротства и рейдерского захвата предприятия. В сложной финансово-экономической ситуации и напряженной обстановке, связанной с необходимостью ввода объектов, текучестью рабочих и инженерно-технических работников аппарата управления необходима концентрация усилий и сплочение коллектива в процессе достижения положительных результатов труда под руководством здравомыслящего генерального директора, которого знает и которому доверяет трудовой коллектив.
    Искренне благодарим Вас, Александр Григорьевич, за понимание и поддержку.
    С уважением,
    Трудовой коллектив РУП «Витебский ДСК»