Новость о том, что первые арендные дома отдали программистам, у которых относительно высокий достаток, вызвала дискуссию среди пользователейTUT.BY. Многие задались вопросом: «Почему государство в первую очередь решило поддержать их, а не врачей, педагогов или строителей?»

В государственном учреждении «Администрация Парка высоких технологий» (ПВТ) этот выбор объяснили «исключительно инициативой города удержать IT-специалистов в стране», подчеркнув, что дома построены на территории ПВТ из средств городского бюджета.


— Российское правительство на официальном уровне приняло несколько программ по привлечению высококвалифицированных IT-специалистов из стран СНГ, прежде всего из Беларуси и Украины. В 100 км от Москвы, в городе Дубно, строилось арендное жилье для программистов, позже это стали делать в Сколково (строящийся современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий). Кроме этого, россияне искали среди белорусов талантливую молодежь. Например, белорусу Геннадию Короткевичу, который считается в своей возрастной группе самым талантливым программистом на территории постсоветского пространства, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила личную стипендию. Он переехал в Санкт-Петербург, и сейчас их университет, прежде всего благодаря ему, стал лучшим в мире по программированию. В то же время IT-компании США активно приглашали к себе наших специалистов. Правда, Барак Обама этот процесс немного ограничил. Германия и Голландия ввели программу Blue Card, которая также ставит задачу привлечения программистов из стран СНГ. Было бы странно, если бы Беларусь в такой ситуации бездействовала. Тем более, что мы раскрутили этот сегмент, — прокомментировали в Администрации ПВТ.
В ПВТ рассказали, что хотели территорию парка застроить самостоятельно и предлагали городу возвести все объекты недвижимости за счет средств компаний-резидентов и их сотрудников:
— Но было принято решение одно офисное здание и три жилых дома отдать под строительство израильскому холдингу «Фишман групп» и два арендных дома — Мингорисполкому. Город принял такое решение самостоятельно. И в качестве эксперимента по строительству арендного жилья выбрал ПВТ. Если бы город не построил, мы бы с удовольствием построили сами. Проблем с финансированием у нас не было и нет.
Таким образом, жильцами порядка 200 арендных квартир в двух домах стали сотрудники компаний — резидентов ПВТ: «ЕPAM», «Системные технологии», IT Park (IBA), «Марко», «Exadel», «Game Stream», «АВЕСТ».
Количество квартир, которые получили сотрудники, пропорционально вкладу компании в строительство офисно-производственных помещений ПВТ. Так как «EPAM» больше всего финансирует инфраструктуру ПВТ, он и получил больше квартир по сравнению с другими компаниями.
Претенденты на арендное жилье должны были соответствовать двум критериям: состоять на очереди на улучшение жилищных условий и быть ценными для компании сотрудниками. Списки кандидатов утверждали с Администрацией Первомайского района.
Сегодня ПВТ планирует за счет собственных средств построить еще три арендных дома для сотрудников. На территории ПВТ свободных мест для застройки не осталось. Администрация парка обратилась в Мингорисполком, чтобы он выделил участки земли под строительство научно-производственных зданий и арендных домов около будущего квартала арендного жилья для ученых, педагогов и аспирантов «Магистр». По одному из этих домов для программистов решение уже принято.
Наталья Костюкевич, TUT.BY