В Минобразования констатируют, что желание получить первое рабочее место у выпускников «растет с каждым годом».

Были бы выпускники, а вакансии найдутся

На свои первые рабочие места после получения дипломов о высшем и среднем специальном образовании молодые педагоги должны прибыть к 15 августа. Таковых в 2013 году оказалось 6283 человека.

— Из выпускников, получивших направления, 4352 окончили вузы, 1719 — средние специальные учебные заведения, — сообщили обозревателю портала interfax.by в пресс-центре министерства образования РБ. — Кроме того, направления на первое рабочее место получили 212 выпускников, которые обучались за счет собственных средств, иными словами — выпускники-платники.

Согласно информации Минобразования, желание получить первое рабочее место у выпускников «растет с каждым годом», а вот у органов управления системы образования на первом месте сейчас стоит «вопрос улучшения социально-бытовых условий жизни молодых специалистов».

Информация к размышлению: право на самостоятельное трудоустройство в нынешнем году получил 291 выпускник (265 — выпускники вузов, 26 — ссузов). Право на самостоятельный поиск работы получили, в частности, жены военнослужащих, беременные женщины, молодые люди, призванные служить в Вооруженные Силы.

— Если по каким-то причинам — к примеру, нет свободного места, возможности предоставить жилье и т.п., — выпускник остается без рабочего места, указанного в направлении на работу, он может перераспределиться туда, где есть вакансия и его хотят трудоустроить, — отмечают в пресс-центре Минобразования РБ.

В настоящее время подготовка педагогов осуществляется в 12 вузах Беларуси, в том числе в трех профильных — Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка, Минском государственном лингвистическом университете и Мозырском государственном педагогическом университете. Педагогов готовят также классические университеты.

«Дополнительная мотивация»

Для нынешних выпускников, безусловно, стало сюрпризом, что с нового учебного года учителям и педагогам дополнительного образования будет повышена педагогическая нагрузка.

— В целях повышения эффективности использования труда учителей, совершенствования структуры рабочего времени путем увеличения нормируемой части рабочего времени принято решение с 1 сентября 2013 года повысить учителям норму часов педагогической нагрузки за ставку с 18 до 20 часов в неделю, — напоминают в министерстве. — Для единообразного подхода в вопросах нормирования труда принято решение об увеличении нормы часов педнагрузки не только учителям, но и педагогам дополнительного образования (с 18 до 20 часов в неделю), преподавателям учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (с 720 до 800 часов в год).

Увеличение же доходов на 25%, тоже с 1 сентября, касается лишь тарифных ставок (окладов).

— Повышение заработной платы должно быть мотивировано, — поясняют в пресс-центре министерства образования РБ. — В данном случае повышение заработной платы взаимосвязано с повышением нормы педагогической нагрузки за ставку отдельным категориям педагогических работников.

Норма по увеличению тарифной ставки коснется более 100 000 учителей и педработников.

Александр Нестеров, Интерфакс-Запад