Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства сделать все возможное и невозможное для сохранения квалифицированных кадров. Об этом сегодня шла речь на совещании о текущей ситуации на рынке труда и социальной защите населения, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что ему докладывают о тревожных тенденциях в этой сфере. «Сокращается численность занятого населения, да и неполная занятость растет», — констатировал президент.

Он напомнил присутствующим, и особенно правительству, о первостепенной задаче:«Как бы ни было тяжело, необходимо сохранить квалифицированные кадры. Для этого нужно сделать не только все возможное, но и невозможное». Глава государства потребовал от участников совещания объективной оценки складывающейся ситуации. Президенту было доложено о причинах возникновения проблем, о том, что препятствует их решению, и главное, о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения занятости и стабильности на рынке труда.

Открывая совещание, Александр Лукашенко потребовал от всех выступающих вести речь по существу, не уходя от острых вопросов. «Необходимо вскрыть истинные причины происходящих процессов и выработать меры незамедлительного реагирования», — потребовал глава государства.

«Мы не можем допустить социальной напряженности в обществе и в трудовых коллективах. Это важнейшая задача правительства, органов власти на местах. Дело не в социальной напряженности. Дело в том, что каждый человек должен иметь право на работу, возможность получить эту работу как средство получения доходов, чтобы содержать семью», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник информации: tut.by

Напомним, на прошлой неделе президент принимал с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину. Тогда Александр Лукашенко тоже говорил о важности сохранить трудовые коллективы.

«Кризисы когда-либо закончатся, рано или поздно, мы уже эти кризисы переживали не единожды, но когда выходишь из кризиса и на твою продукцию есть спрос, а нет рабочего люду, нет рабочего класса, который производит эту продукцию, тогда беда. Поэтому любыми способами и средствами нужно сохранить трудовые коллективы, нужно сделать все для того, чтобы люди работали. И не на склад», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В мае президент также собирался посетить несколько крупных промышленных предприятий. В списке фигурировал МАЗ, МТЗ и Минский моторный завод.

По информации Минтруда, на 1 мая в Беларуси было зарегистрировано 43,4 тысячи безработных. Этот показатель на 92,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.