Об этом и не только говорили делегаты IX внеочередного съезда Белорусского независимого профсоюза.

Мероприятие в Солигорске началось на мажорной ноте – делегаты и гости съезда поздравили с 60-летним юбелеем председателя Белорусского независимого профсоюза Николая Зимина.

После вручения цветов и подарков юбиляру, съезд переключился в рабочий ритм. Делегаты (63 человека) взялись за работу, началось обсуждение проблем, с которыми столкнулся БНП в последнее время. Их обозначил в своем выступлении профсоюзных лидер.

Зимин сказал, что правительство Беларуси не жалет ратифицировать конвенцию МОТ 178 о безопасности труда на шахтах. И хотя БНП направил соответствующие письма депутатам Палаты представителей, из ответов выяснилось, что ратификация этого документа, по мнению народных избранников, на национальном уровне «нецелесообразна». Говорил Зимин и о дискриминационном законе, о пенсионном страховании для людей, работающих на вредных производствах, напомнил о ситуации на «Граните», где до сих пор незарегестрирована первичная организация БНП.

Но самая главная, и пока не решенная проблема для БНП, – заключение тарифного соглашения с отраслевым концерном «Белнефтехим» и организацией работодателей БелАПП.

В своем выступлении Николай Зимин напомнил, что представители БНП принимали участие в переговорах по разработке нового тарифного соглашения, но в последний момент независимый профсоюз оказался за бортом. А это значит, что члены независимого профсоюза остаются незащищенными.

Фото belnp.org

Вторил Зимину и вице-председатель БНП Юрий Швец.

– Власти не должны вести закулисную борьбу с независимым профсоюзом, – заявил он. – Все должно быть по закону, мы живем в одной стране и законы для всех одинаковы.

Это обращение Швеца в большей степени было адресовано заместителю председателя солигорского исполкома по социальным вопросам и идеологической работе Сергею Маскевичу, который находился в зале на протяжении работы съезда и что-то старательно конспектировал.

Почему БНП оказался за рамками тарифного соглашения? Ответ на этот вопрос попытался дать в своем выступлении гость съезда – председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, обвинив руководителя Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Алескандра Ярошука в проведении необдуманной политики.

– Я публично хочу сказать: амбиций для того, чтобы стать председателем БКДП у меня нет, – заявил Федынич. – Но профсоюз РЭП будет поднимать вопрос о созыве внеочередного съезда БКДП. Проблема в том, что руковдство конгресса принимает решения единолично, что ставит под удар все независмое профдвижение страны. Чего стоит только одно заявление о «бойкоте» белорусских нефтепродуктов в Европе? Конечно, подобные заявления «рикошетят» в первую очередь по независимым профсоюзам.

Про отсутствие солидарности в рядах независимых профсоюзов говорил и ветеран профсоюзного движения страны Николай Новик.

– К сожалению, независимые профсоюзы не консолидированы во многих вопросах. Сколько угодно можно говорить о равном социальном партнерстве с государством, но в стране, где все подчинено воле одного человека, нарушаются права, рабочего человека превращают в раба. Беларусь превращается в Северную Корею. Отсутсвует право на нормальную пенсию, право на собственность. Если раньше велись разговоры, что рабочие «Беларуськалия», чьими руками создавалось предприятие, могут рассчитывать на какую-то долю от прибыли предприятия, то сейчас уже ведутся разговоры о приватизации без участия работников…

Возвращаясь к вопросу о включении БНП, как стороны тарифного соглашения, делегаты озвучили разные варианты для достижения цели. Звучали предложения о забастовке, кто-то предлагал продолжать переписку с госорганами. Но в итоге активисты БНП решили подождать до 1 марта, и в случае неудовлетворительного ответа, – вывести людей на пикет.

Дело в том, что еще в начале января БНП направил в Администрацию президента письмо, в котором, ссылаясь на нормы закона о социальном партнерстве, попросил помочь в разрешении сложившейся ситуации.

Представитель регионального офиса IndustriAL для стран СНГ Вадим Борисов, приглашенный на съезд БНП в качестве гостя, идею протеста поддержал:

– Акция должна быть выверенной и подготовленной. Раз у вас в стране есть указ президента о социальном партнерстве, значит нужно требовать его выполнения. БНП – официально зарегистрированный профсоюз, с вами дожны считаться. Вы используете авторитет, сформировавшийся в девяностых. То поколение прошло, и сегодня нужны действия, которые подтверждают наличие этого авторитета.

Гость отметил, что во многих странах власти и работодатели пытаются втянуть профсоюзы по «бумажному кругу», в результате чего «профсоюзное движение переходит в плоскость виртуального движения».

– В данной ситуации вопрос состоит в том, способен ли профсоюз показать реальную силу, – подытожил он.

По итогам съезда была принята резолюция, которая включила в себя пункты о продолжении борьбы за включение БНП в тарифное соглашение, требование отмены Декрета президента №2 «О регистрации профессиональных союзов», а также необходимости обращения в Глобальный союз IndustriAll с просьбой о посредничестве в переговорном процессе с официальным «Белхимпрофсоюзом».