В статье 44 Конституции Беларуси сказано: «Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. Государство поощряет и охраняет сбережения граждан». Однако в период террора после выборов 2020 года нелегитимная власть показала: никакой частной собственности для нее не существует. Силовики могут заходить в чужие квартиры, когда и как захотят, делать там все, что им заблагорассудится, а за сопротивление «служителям закона» хозяева могут быть жестоко наказаны, вплоть до смерти.

Андрей Паршин

23 ноября 2021 года начальник ГУБОПиКа Андрей Паршин выступил с предложением конфисковать имущество у тех людей, которые подозреваются в экстремизме. Сейчас таким может стать любой человек: подписант оппозиционного Telegram-канала, участник акций протеста, администратор Telegram-чатов. В Палате представителей конфисковать имущество предлагали у тех, кто призывает к санкциям. «Я думаю, что будет общая конфискация имущества в доход государства, чтобы как-то гасить ущерб, который нанесли эти люди. Ну и, на мой взгляд, в том числе их надо лишать гражданства», – заявил председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания (парламент) Беларуси Олег Белоконев. О том, что это противоречит Конституции, чиновник тактично промолчал.

Незаконное вторжение в частную собственность также противоречит закону. Нарушение неприкосновенности законных владений граждан (статья 202 Уголовного кодекса) наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом. Но это правило касается только обычных граждан – силовики же живут по правилу «иногда не до законов». Поэтому никто и никогда не наказывает их за проникновение в квартиры и коттеджи, за незаконную съемку территории дома, за поломанные двери и мебель.

29 мая 2020 года гродненская пенсионерка Галина Андрейчик пришла на встречу с блогером Сергеем Тихановским и высказала ему свою поддержку. Сюжет показали государственные каналы. В пропагандистском выпуске новостей показали коттедж 81-летней женщины, рассказали, какое имущество принадлежит ей и ее «официально безработным» детям. Глава КГБ Валерий Вакульчик отнес прямо на стол Лукашенко фотографию дома Галины Андрейчик, сделанную с дрона. О том, насколько законной была эта съемка, телеканалы умолчали.

Журналистам независимых СМИ Галина Андрейчик рассказала, что не прячет свою собственность и не понимает, почему должна за это оправдываться. Она уточнила, что коттедж строили на протяжении 38 лет, своими руками. ГосСМИ показали фото еще двух домов, якобы принадлежащих пенсионерке, однако на самом деле эти дома пока строятся. Деньгами на возведение объектов семье помогли родственники из Австралии, которые эмигрировали туда после войны. Более полувека пенсионерка отработала преподавателем в университете. Галина Андрейчик – доцент, кандидат экономических наук. Ее муж работал ведущим специалистом в строительстве. Старший сын трудится в России в сфере туризма, младший – программист в российской фирме.

Это было только началом – вскоре вторжение в квартиры без согласия на то жильцов стало нормой для беларусских силовиков. Вечером 25 октября 2020 года в Минске во время массовой акции протеста против Александра Лукашенко трое сотрудников силовых органов Беларуси ворвались в квартиру местной жительницы, когда там прятались протестующие. Один из силовиков с дубинкой в руках приказал мужчинам покинуть жилье – все вышли, остался только один. Женщина, которая была в квартире, преградила дорогу «правоохранителю» и попросила уйти, сказав, что она мама четверых сыновей. Силовик заявил, что заберет ее сына с болью или без боли. На глазах у матери «правоохранитель» начал избивать ее сына. Оказалось, что в квартире прятались около 20-30 протестующих, которые убегали от сотрудников правоохранительных органов. Перед тем как дверь закрыли, один из сотрудников вставил дубинку в щель, после чего ворвался внутрь. После ухода сотрудников в черных масках протестующие оставались в квартире еще около полутора часов.

9 ноября 2020 года между домами в жилом комплексе «Каскад» появились большие белые и красные трусы, которые приехал снимать лично ОМОН. После этого, 12 ноября, в квартиры нескольких жильцов жилого комплекса ворвались силовики с обысками. «Все случилось утром. Звонок в дверь. Мы еще спали. Муж пошел посмотреть, кто там. За дверью пятеро, трое – в балаклавах, никаких знаков отличия ни у кого не видно. Когда двери затряслись от ударов (их уже планировали вскрывать), муж предупредил, что откроет в присутствии соседей. В руках мужчины, одетого «по гражданке», был протокол об обыске, санкционированный прокурором. Никогда не забуду полные ужаса и страха глаза старшей дочери (ей 5 лет): она пыталась мужественно сдерживать слезы, когда я отводила ее с трехлетней сестрой к соседке мимо вооруженных людей в балаклавах», – вспоминает одна из жертв внезапного обыска.

«Мы спали, как вдруг позвонили в дверь. Я посмотрела в глазок, по ту сторону находились люди в балаклавах. Когда я открыла, первое что услышала это гневный окрик: «Лежать, лицом в пол!». Мужу дали почитать постановление об обыске, мне – нет, хотя издали я видела и свое имя в этом документе. Как нам позже сказали, наш статус не определен, проводится проверка. Потребовали позвать адвоката, но нам отказали. Они ушли, а на душе осталось гадостное чувство. Не потому что сломали, нет. А потому что пришло осознание, что в Беларуси правовой дефолт дошел до пика», – поделилась жительница «Каскада», к которой точно так же ворвались с обыском.

15 ноября 2020 года силовики ворвались в квартиру, где находились журналистки независимого канала «Белсат» Катерина Андреева и Дарья Чульцова. Сотрудницы СМИ в течение примерно пяти часов вели стрим происходящего во дворе из одной из квартир. После того как силовики разогнали демонстрантов, в квартиру ворвались десять омоновцев, которые задержали обеих девушек и забрали их аппаратуру. 24 ноября 2020 года, воспользовавшись ключами Катерины Андреевой, милиция пробралась в ее квартиру и задержала дома ее мужа Игоря Ильяша. В доме прошел обыск, силовики изъяли технику, а самого Игоря приговорили к 15 суткам лишения свободы.

Практика вторжения в частную собственность продолжилась и в этом году. 29 марта 2021 года к жителю Бреста Виталию Зародею ворвались люди с автоматами и задержали его. В рамках уголовного дела его хотели везти в Минск на психиатрическую экспертизу, но он не приходил в Следственный комитет на вызовы. По этому поводу было принято решение о его задержании и заключении под стражу на два месяца. 9 августа 2021 года Виталия Зародея осудили по статьям 391 УК (оскорбление судей) и 368 УК (оскорбление президента). Виталий Зародей будет отбывать два года лишения свободы в колонии общего режима.

10 июня 2021 года ОМОН вторгся в квартиру экс-прокурора Евгения Бабака, который уволился во время послевыборных протестов. Работая в прокуратуре, Евгений подавал докладную записку о необходимости проведения проверки по фактам задержания мирных граждан 11 августа. После выборов ему удалось устроиться в IT-фирму, но он комментировал негосударственной прессе некоторые приговоры в отношении протестующих. Люди в масках приехали утром, начали стучать в дверь и кричать «открывай», а затем увезли его. Когда родственники пришли в квартиру Евгения, то обнаружили, что она разгромлена. Силовики вывернули даже ящики холодильника, оторвали шторы и плинтусы, разбили зеркало. Как стало известно, причиной задержания было «пикетирование через размещение на балконе бело-красно-белого флага». Евгений Бабак до сих пор находится за решеткой.

28 сентября 2021 года силовики ворвались в квартиру на улице Якубовского в Минске. В сообщении КГБ говорилось, что работники проводили отработку адресов, по которым могли находиться «лица, причастные к террористической деятельности». Однако их встретило сопротивление – хозяин квартиры, программист Андрей Зельцер, выстрелил в непрошеных гостей. Пуля убила офицера КГБ Дмитрия Федосюка, который мгновенно стал героем у госпропаганды. В ответ силовики убили Андрея Зельцера. Пропаганда окрестила его бандитом. При этом, исходя из видео, можно понять, что силовики пытались попасть в квартиру, где жил Андрей Зельцер, с угрозами выломать дверь. Когда материал об Андрее вышел на ресурсе «Комсомольская правда», то на следующий же день задержали журналиста Геннадия Можейко, автора этого текста. Бывший глава Генштаба ВС Беларуси генерал-майор Олег Белоконев предложил убить за одного погибшего сотрудника КГБ 20 или 100 человек.

Около 200 человек, которые комментировали в интернете новость о перестрелке в квартире и заступились за убитого программиста, оказались за решеткой – теперь им грозит уголовный срок. Практически все задержанные за комментарии в соцсетях по «делу Зельцера» попали в жодинскую тюрьму №8. Родные не могли в течение 20 дней передать им даже самое необходимое — сменное белье и средства личной гигиены. Там объявили карантин и ограничили задержанных за комментарии в переписке и передачах. К некоторым из них не пустили адвокатов. Известно, что политзаключенным предъявляют обвинение по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет).

Врываясь в чужие дома, выламывая двери квартир, силовики показывают: в Беларуси все находятся «под колпаком», здесь нет никакой частной собственности, только государственная. В своих квартирах люди не могут быть уверенными в безопасности – даже в доме они должны помнить, что Лукашенко следит за ними, и уважать его. Однако заставить любить через страх невозможно, да и террор не будет вечным. Факты взлома квартир и незаконного проникновения зафиксированы, и после ухода Лукашенко каждый ответит за злодеяния.