На этой неделе все страны отмечают Всемирный день прав человека. Права человека – это то, что в последние полтора года окончательно исчезло в Беларуси. В Конституции Республики Беларусь прописано, какие права есть у граждан нашей страны – но на практике мы уже знаем, что беларусы не имеют права на свободу выражения мнений, образование, здравоохранение, защиту, труд с достойной оплатой. На этой неделе мы расскажем о том, как государство нарушает другие права беларусов, о которых большинство из нас не знают или забыли.

Начнем с права, прописанного в статье 10 Конституции Республики Беларусь, – права на гражданство и его изменение. Дословно в статье сказано: «Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство». Однако на практике нелегитимные власти все чаще задумываются над тем, чтобы лишать беларусов гражданства. Особенно это касается протестующих, тех, кто призывает к санкциям против режима Лукашенко. Впервые такое предложение поступило от члена постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Марии Василевич в 2020 году. Она рассказала, что депутаты рассматривают возможность лишения гражданства Беларуси за причинение тяжкого вреда интересам республики.

Затем такую же идею озвучил начальник отдела главного управления ГУБОПиК Вячеслав Орловский в октябре 2021 года. Он заявил, что лишать гражданства следует тех беларусов, которые работают «в интересах западных стран»: «Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами».

Затем инициативу поддержали зампредседателя постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игорь Мартынов и депутат Палаты представителей, председатель общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько. Геннадий Давыдько отметил:

– Если человек уехал за границу и начал осуществлять враждебные действия в адрес своей страны, он не имеет права называться гражданином, да и не хочет им называться. Поэтому надо вносить изменения в действующее законодательство и предлагать его на обсуждение, может, даже на общественное, а потом в Палату представителей.

Ранее гражданства могли лишить только тех людей, которые получили его не по праву рождения. Это стало возможным 5 августа 2021 года, после того как Лукашенко подписал указ об изменениях в закон «О гражданстве Республики Беларусь». С этого времени гражданина Беларуси не по рождению могли лишить гражданства за терроризм, разжигание вражды, реабилитацию нацизма, наемничество, создание незаконного вооруженного формирования, массовые беспорядки, измену государству, заговор с целью захвата государственной власти, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Таким образом, человек, который не родился в Беларуси, но живет здесь с первых лет жизни, мог лишиться гражданства просто за то, что вышел протестовать против режима Лукашенко.

В ноябре 2021 года начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Андрей Паршин заявил о том, что гражданства будут лишать и тех, кто получил его по рождению: «В частности, полагаем, что гражданство Республики Беларусь может быть утрачено лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, независимо от способа приобретения гражданства».

Отметим, что Беларусь подписала «Всеобщую декларацию прав человека», принятую в 1948 году. В ней есть статья о гражданстве, и там говорится, что никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права его изменить. А Конституционный суд Беларуси, в свою очередь, признал конституционными изменения в закон «О гражданстве Республики Беларусь», где  прописана процедура лишения гражданства натурализованных белорусов.

В конце ноября 2021 года стало известно о первом случае лишения гражданства беларуса. 27-летний брестчанин родился и вырос в Беларуси. Его отец – гражданин Украины, у матери был паспорт СССР, выданный в 1989 году, однако в 1997 году она получила новый паспорт, уже беларусский. Теперь же сотрудники Московского РУВД Бреста решили, что женщина не имела оснований на получение беларусского паспорта. Через 24 года по неизвестной причине они решили провести проверки в отношении матери и сына – в результате оба были лишены гражданства Беларуси.

За последние месяцы стало понятно, что экстремизм в Беларуси – это и красно-белые носки, и белый с красными полосками плед, который вывешен на балконе, и наклейки с гербом «Погоня», и даже безобидные облака и сердечки на окне. А уж если человек пишет комментарии с критикой Лукашенко, ругает действия милиции, репостит на странице в соцсетях информацию из независимых медиа, подписан на Telegram-каналы, которые не поддерживают нелегитимную власть, – то это готовый вредитель интересам Беларуси и изменник родины. Если беларус выехал за границу, спасаясь от преследований властей, его тоже можно причислить к экстремистам, которые вредят интересам страны. Предлагаем подсчитать, сколько беларусов могут лишиться гражданства, потому что убежали от репрессий.

В сентябре 2021 года президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что Польша предоставила убежище 150 тысячам беларусов. С июня 2020 года до конца июля 2021 года Польша выдала беларусам в общей сложности 178 711 виз, из которых 12 190 – гуманитарные визы. С 1 сентября 2020 года по 30 сентября 2021 года заявления о международной защите в Польше подали 1 700 беларусов. Также с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2021 года Польша выдала беларусам 13 тысяч видов на жительство. Литва с сентября 2020 по август 2021 года выдала более 20 тысяч национальных виз. В Германию после выборов 2020 года уехали примерно 140 человек и 100 человек – во Францию. Они обратились за международной защитой в этих странах. В Латвии с августа 2020 по октябрь 2021 года попросили убежище 75 беларусов. В Государственную миграционную службу Украины с августа 2020 года по октябрь 2021 года обратились 40 граждан Беларуси ради получения статуса беженца или дополнительной защиты от украинского государства, а 509 человек получили разрешения на иммиграцию в Украину. Сейчас все эти люди рискуют остаться без гражданства, потому что нелегитимная власть решила, что они – враги, так как выступают против Лукашенко.

Согласно статье 11 Конституции Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства на территории страны пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами. Однако на практике мы видим, что права иностранцев в Беларуси точно так же нарушаются. Иностранцы, которые не выгодны Лукашенко и не принесут пользу в политических играх, отбывают наказания наравне с беларусами, у них точно так же нет права на свободу объединений и свободу высказывания своего мнения. Среди политзаключенных в Беларуси есть граждане России, Украины и Швейцарии. Из Беларуси выслали граждан Польши и России, которые участвовали в протестах и были задержаны, а также иностранных журналистов из Германии, Великобритании, России. Например, россиянин Данила Чемоданов был осужден по «делу о хороводе в Бресте». Год его заключения в колонии общего режима закончился в октябре 2021 года. После этого его сразу депортировали в Россию, и теперь ему нельзя въезжать в Беларусь в течение 2 лет. При этом 24-летний парень 22 года прожил в Беларуси. Политзаключенные по делу Союза поляков в Беларуси Ирена Бернацкая, Марина Тишковская и Анна Панишева были депортированы из страны после нескольких месяцев в СИЗО. Вернуться в Беларуси они сейчас не могут. На границе им дали подписать соответствующие бумаги.

При этом мигрантов из стран Ближнего Востока Лукашенко охотно использует в борьбе с Западом. 8 ноября 2021 года крупная группа мигрантов, сопровождаемая вооружёнными людьми (предположительно, беларусскими силовиками) подошла к беларусско-польской границе. Пограничники Беларуси отправили мигрантов к нейтральной полосе через близлежащий лес. Нелегитимная власть, согнавшая беженцев из Ирака к границе с Евросоюзом, предоставила им гуманитарную помощь и разместила в логистическом центре, тем самым упрекая страны Европы в диктатуре и нарушении прав человека.

Однако при этом стало известно, что именно беларусские пограничники подвергали мигрантов насилию, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению и давлению, вплоть до пыток. Минобороны Польши показало видео, как белорусские службы запугивают мигрантов стрельбой в их присутствии. Немало мигрантов уже погибли на беларусской стороне границы от переохлаждения и тяжелых болезней. Вырвавшиеся из лагеря курды уже начали давать показания – и никто не благодарит нелегитимное государство за заботу. Сирийские курды, попавшие в польский госпиталь после издевательств беларусских военных, и мигранты, вернувшиеся в Багдад, начали давать показания против белорусских силовиков.

– Мы потерялись в лесу, пять или шесть дней провели без воды. Беларусская армия сказала: «Если вернетесь – мы вас убьем», – поделился беженец из Сирии Мансур Нассар.

– Я пробыл в лесу около десяти дней, пока не заболел. Они оттеснили нас, заставили уйти, бросили в Литву, – свидетельствует Маджид Хассан из Ирака.

– На границе Польши и Беларуси много страданий. Беларусская армия говорит, что отвезет в Польшу, но своих обещаний не выполняет. Они берут вашу сим-карту, отбирают телефон и говорят – иди. Выживешь или умрешь – это твои проблемы. Они отбирают воду и еду и оставляют в лесу. Мы пробыли в лесу три дня и не знали, сможем вернуться в город или нет, – поделился еще один беженец Арсед Мехди.

Но мы все прекрасно помним, что это именно беларусская власть посодействовала тому, чтобы здесь появились беженцы из стран Азии. Облегчение визового режима, активизация туризма, несколько самолетов в неделю из иракских городов – все это начало происходить после того, как Запад признал Лукашенко нелегитимным, а диктатор заявил, что Беларусь не будет охранять европейскую границу. Теперь беженцы для сумасшедшего – это способ манипулировать Европейским Союзом и оружие против стран-соседок. Ведь можно легко нанести мигрантам побои, а затем обвинить польскую и литовскую стороны в противоправных действиях и обставить дело так, будто это «диктаторские режимы» Польши и Литвы избивают беженцев.

Между тем, остаться в Беларуси для иностранца практически нереально – режим дает политическое убежище только тем, кого можно использовать в целях пропаганды. Например, гражданину США Эвану Ньюману, который проходил по делу о январском штурме Капитолия в Вашингтоне. Его даже приглашали на интервью пропагандистским государственным медиа. Остальным же мигрантам куда сложнее: заявки на политическое убежище отклоняют, и иностранцы годами ожидают депортации в ИВС на Окрестина. Даже если заявку одоблят, одной из наиболее серьезных проблем для беженцев станет нахождение подходящего жилья, а также доступ к постоянным и достаточным источникам дохода. Государство не финансирует жилье для беженцев, а ресурсы для оказания помощи в этой области отсутствуют. Нет для мигрантов и работы – рассчитывать можно лишь на рабский труд в сельском хозяйстве. Примеры – множество украинских семей, приехавших в Беларусь после начала войны в 2014 году и оккупации частей Донецкой и Луганской областей. Из более чем 150 тысяч лишь сотая часть решилась остаться в Беларуси.

От режима Лукашенко терпят и беларусы, и иностранцы. Беларусам угрожают депортацией из их же страны, иностранцы проходят через унижения и побои. Фактов зверств режима Лукашенко над гражданами других стран достаточно для признания узурпатора международным террористом. Мы надеемся, что этот процесс в самом ближайшем будущем сдвинется с места, и Лукашенко ответит за издевательства как над беларусами, так и над иностранцами.