Белорусские литераторы покидают официальный Союз писателей (СПБ).

Всего за последнее время из него вышли пять человек. Это прозаики Андрей ФедоренкоАлександр Наварич и Валерий Гапеев, поэтесса Раиса Боровиковаи детская писательница Елена Масло, пишет «Наша Нiва».

Большинство из них оказалось в СПБ, так как работали в государственных литературных изданиях и издательствах. Участие в официальном союзе было фактически условием сохранения рабочего места.

По мере того, как они уходили с работы в государственных изданиях и холдингах, они оставляют и союз, который возглавляет Николай Чергинец.

Раиса Боровикова ранее руководила изданием «Молодость». А Александр Наварич получил премию из рук Лукашенко за замечательный роман «Литовский волк». Елена Масло — автор прекрасных произведений для детей, лицо современной белорусской детской литературы.

«О своем выходе, а также о том, какая я сволочь, приглашаю почитать на сайте «Литкритика», — иронизирует Елена Масло в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук». — Почитав теплые слова о себе, убедилась в очередной раз, что сделала единственно правильный шаг, давно желанный. Нельзя терпеть долго, люди. Решительные шаги надо делать решительно»

Пользователи социальных сетей выразили писателям, которые оставили СПБ, горячую поддержку. В обсуждениях этой информации нет ни одного негативного отзыва. Единственное, в чем некоторые упрекают писателей, — это во вступлении в лукашенковский союз писателей.

По мнению комментаторов, гражданский выбор может стоить Елене Масло рабочего места.