Сливочное масло становится дефицитным товаром.

Несколько дней назад стало известно, что его очень трудно найти в брестских магазинах. Вчера масло пропало и из бобруйских продовольственных магазинов. Об этом сайту charter97.org сообщил один из читателей.

«Помогите вернуть сливочное масло в магазины. В центре города был в четырех магазинах: продавцы говорят, что товар заказывают, но им его не привозят», — сообщил он.

К решению проблемы нехватки сливочного масла в Бресте, о которой сообщалось ранее, подключились местные власти. Несколько дней покупатели в областном центре жаловались на отсутствие в продаже в ряде магазинов сливочного масла «животного происхождения». В то же время растительных аналогов — спредов — хватает, но отсутствие «традиционного» продукта настораживает. Впоследствии выяснилось, что некоторые магазины не получили товар от производителей по своим заявкам. Причем подобное положение дел сохранялось на протяжении нескольких дней. И хотя в магазинах крупных торговых сетей сливочное масло все же присутствовало, далеко не все жители Бреста отовариваются именно там.

Последний раз нехватка того или иного продукта питания наблюдалась перед девальвацией в 2011 году.