Государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов» планирует организовать в Беларуси сбор отработанных масел от населения. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор организации Наталья Гринцевич. 

Эта работа осуществляется совместно с группой компаний «МДД-БЕЛ», организациями Белкоопсоюза и жилищно-коммунального хозяйства. Для этого на базе приемных пунктов вторичного сырья, в гаражных кооперативах и других местах планируется создать необходимые условия для сдачи населением отработанных масел. В дальнейшем будет осуществляться экологически безопасная переработка этих масел и изготовление из них ценных товарных продуктов. «Централизованно и систематизированно данная работа будет проводиться в стране впервые. Полагаем, что реализация такого проекта позволит сократить количество поступающих в окружающую среду загрязняющих веществ, вовлечь в использование дополнительные объемы ценного вида вторичного сырья», — считает Наталья Гринцевич. 

Также, по информации директора учреждения, совместно с заинтересованными организациями, в том числе поставщиками электротоваров, ведется работа по организации в Беларуси системы сбора отработанных энергосберегающих ламп у населения. Планируется создать пункты для сдачи гражданами таких ламп в местах реализации электротехнической продукции и ламп, а также в специально создаваемых местах приема отработанных ртутьсодержащих ламп. Это необходимо для обеспечения экологически безопасного обезвреживания таких отходов, пояснила специалист.

Источник информации: БелТА