В Венесуэле готовятся установить в супермаркетах по всей стране около 20 тыс. сканеров для считывания отпечатков пальцев покупателей.
Отпечатки пальцев будут собираться для того, чтобы не дать покупателям скупать повседневные товары свыше установленных правительством норм.
С прошлого года в Венесуэле отмечались повсеместные перебои в поставках в магазины самых элементарных товаров, что порождает длинные очереди в магазинах, когда какие-то товары все же выбрасываются на прилавки.
Президент страны Николас Мадуро утверждает, что в дефиците виноваты спекулянты, придерживающие товар, чтобы взвинтить цены.
В феврале в Венесуэле были арестованы владельцы нескольких сетей аптек и продуктовых магазинов. Их обвинили в искусственном создании очередей путем открытия недостаточного количества касс.
Также Мадуро утверждал, что контрабандисты из соседней Колумбии скупают товары по контролируемым ценам в государственных магазинах приграничных районов.
Нехватка базовых продовольственных товаров и лекарств усиливает недовольство венесуэльцев и катализирует частые и массовые акции протеста, нередко заканчивающиеся насилием.
Экономические проблемы Венесуэлы усугубляются падением мировых цен на нефть, из-за которого курс национальной валюты с ноября упал почти на 50%, а возможности закупать продовольствие за границей, соответственно, сократились.
Источник информации: bbc.co.uk, фото: Reuters