С 2012 года Мингорисполком расторг 21 инвестиционный договор, еще 5 договоров с инвесторами находятся в стадии расторжения. Такого массового ухода инвесторов из Минска еще не было.

Инициатором расторжения массового расторжения договоров с инвесторами стал Мингорисполком, который был вынужден на это пойти по причине неисполнения инвесторами своих обязательств. Об этом заявила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич вчера на заседании мэрии, пишет БелТА.

По ее словам, в Минске значительно усилен контроль за ходом реализации инвестпроектов, функционирует трехуровневая система контроля за ходом реализации инвестпроектов, отметила зампред. С 2012 года с недобросовестных инвесторов взыскано более Br12 млрд. штрафных санкций. Мингорисполком расторг 21 инвестдоговор, в процессе расторжения находятся еще 5 инвестдоговоров.

Жанна Бирич считает целесообразным активнее применять декрет №10 для реализации проектов, направленных на создание экспортоориентированных, высокотехнологичных и наукоемких производств, социальных объектов, объектов инфраструктуры, передовых видов высоких технологий, финансовых и страховых услуг. «Для этого у Минска есть все возможности и потенциал, создана эффективная система работы с инвесторами, оказывается поддержка для развития малого и среднего бизнеса, проводится работа по вовлечению в хозоборот неэффективно используемых площадей», — подчеркнула она.

В январе-июле 2013 года столичные организации инвестировали в основной капитал около Br20,8 трлн., или 96,1% к аналогичному периоду прошлого года при задании 104%. Отставание от задания допущено в Ленинском, Московском, Октябрьском, Партизанском районах. Низкие темпы инвестиций в основной капитал отмечаются по организациям Минпрома, Минтранса, Минсвязи, Минторга, Минэнерго, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза.

Мингорисполком не поясняет причины столь массового невыполнения инвесторами своих обязательств. Также неизвестно и то, какие потери понесла от этого столица. Если посчитать, то 26 неисполненных инвестиционных договоров – это даже не десятки, а сотни миллионов долларов инвестиций, которые были заявлены столичной властью, но так и не были получены.

Хартия 97