Общественность уже несколько месяцев выражает озабоченность судьбой деревянной застройки в Гомеле, направляя письма в различные инстанции. В Министерстве культуры же недоумевают: почему общественность молчала, когда разрабатывался Генеральный план города. А застройщик просит не считать его варваром. 

Активист гражданской кампании «Наш дом» Андрей Аксенов 24 апреля обратился к заместителю министра культуры Виктору Курашу и начальнику управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорю Чернявскому с открытым письмом-заявлением.

Он просит министерство предоставить достоверную и своевременную информацию о сроках и результатах рассмотрения вопроса о придании статуса историко-культурной ценности деревянной застройке по улице Волотовской в Гомеле. Над деревянной застройкой конца XIX — начала XX века нависла угроза разрушения, на ее месте планируется строительство многоэтажного дома.

«Гомель отличается своей неповторимой деревянной застройкой со своеобразной кружевной резьбой. Необходимо сохранить наиболее яркие образцы деревянных домов конца XIX — начала XX века для создания в будущем туристического комплекса. Конечно, проблем для сохранения зданий более чем предостаточно. Но называть такие дома «трухлявыми» и по этой причине все их сносить — это не решение вопроса, а элементарное стремление одним махом от них избавиться, вычеркнуть из исторической памяти», — отметил Андрей Аксенов в комментарии для БелаПАН.

Кампания «Наш дом» вместе с активистами молодежного объединения «Талака» и движения «За свободу» ранее обратились в Комитет государственного контроля с коллективной жалобой по поводу строительства жилого дома на ул. Волотовской на месте снесенных деревянных домовладений. Аналогичная жалоба была отправлена председателю Гомельского облисполкома Владимиру Дворнику.

Активисты считают, что решение Гомельского горисполкома о предоставлении ООО «Электропром» земельного участка для строительства жилого дома без проведения аукциона незаконно, так как возводимый дом необходимо считать домом повышенной комфортности. Общественные активисты ссылаются на указ президента от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», в пункте 6 которого указано, что без проведения аукциона земельные участки предоставляются в постоянное и (или) во временное пользование юридическим лицам для строительства многоквартирных жилых домов. Исключением из этого пункта является строительство жилых домов как раз повышенной комфортности.

Гражданская кампания по спасению деревянного Гомеля продолжается уже несколько лет. Затяжная переписка и встречи с чиновниками разных государственных органов, включая Министерство культуры и прокуратуру, не дают результатов, отмечают активисты. На сегодняшний день дальнейшая судьба деревянной застройки зависит от результатов предстоящего заседания Совета по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры, который должен решить, являются ли данные образцы деревянного зодчества памятниками архитектуры или пойдут под снос.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский о сроках проведения совещания Naviny.by сказать не смог: находится в отпуске. Но свою точку зрения на происходящее высказал. Он подчеркнул: деревянная архитектура Гомеля действительно особенная — ни в Гродно, ни в Бресте, ни в Витебске нет объектов, подобных гомельским.

«К сожалению, — сказал Игорь Чернявский, — у нас получается, что часто внимание общественности к тем или иным объектам обостряется, когда над ними нависает какая-то угроза. Так, в частности, в Гомеле заметили, что есть деревянная застройка, когда микрорайон уже начал строиться. Представьте себе: общественность не выражала обеспокоенности по поводу судьбы домов на улице Волотовской, пока не начали строить микрорайон, о перспективе появления которого знали в городе давно. Его строительство было запланировано еще в 2003 году. Получается, что общественность, специалисты в том числе, в другое время или не смотрят в сторону исторических зданий или уделяют им недостаточное внимание».

Игорь Чернявский отметил, что Министерство культуры еще в 2012 году предложило Гомельскому горисполкому перенести некоторые здания, которые могут представлять историческую ценность, и заполнить ими застройку там, где не хватает исторических объектов, или создать своего рода туристический квартал городской деревянной застройки, собрать в единую экспозицию отдельные элементы домов — те же уникальные резные украшения.

Судя по информации на сайте застройщика — ООО «Электропром», сейчас на улице Волотовской ведется строительство двух секций пятиподъездного жилого дома на 104 квартиры и 27 парковочных мест. Первые жильцы смогут въехать в дом уже во втором квартале 2014 года. Второй пусковой комплекс (три подъезда — 164 квартиры и 58 машиномест) будет сдан позже. Цена за 1 «квадрат» — 1400 долларов.

Директор ООО «Электропром» Андрей Кислый отмечает, что «даже если не разрешат достроить три подъезда, два будут существовать автономно». По словам директора компании-застройщика, именно «Электропром» заказал экспертизу трех деревянных домов, вокруг которых разгорелся сыр-бор, на предмет исторической ценности. Экспертиза обошлась в сумму порядка 20 млн рублей.

Согласно заключению, подчеркивает Андрей Кислый, «отдельные элементы домов представляют историческую ценность как объекты, возведенные в начале ХХ века». Вместе с тем было отмечено, что «в более поздний срок был проведен ряд изменений во внешнем облике зданий». Теперь проводится еще одна экспертиза (цена — около 10 млн рублей) на предмет возможности переноса домов в другое место. Однако пока действует запрет прокуратуры на любые работы в этих домах, экспертиза в полном объеме не может осуществляться.

Директор «Электропрома» также отметил, что на отселение людей, которые жили в деревянных домах, предприятие потратило более миллиона долларов: «Большинство семей получили жилплощадь значительно больше, чем полагалось по закону».

Проверка Госконтроля на предмет правомерности выделения предприятию земельного участка прошла, отметил Андрей Кислый: «Претензий не было предъявлено». Директор пояснил, что аукцион при выделении участка не проводился в связи с тем, что строящийся дом не является домом повышенной комфортности, как думают защитники деревянной застройки.

Андрей Кислый настаивает: «Неправильно говорить, что организация варварски относится к историческому наследию». По его словам, «Электропром» готов рассматривать все варианты решения вопроса. Пока вопрос, каким образом решится проблема, остается открытым.
Елена СПАСЮК, Naviny.by