В ближайшей перспективе темпы трудовой миграции белорусов, скорее всего, будут лишь возрастать. А взамен уезжающего из страны экономически-активного населения в Беларусь едут российские пенсионеры.

Такой прогноз сделали участники прошедшей в Вильнюсе дискуссии «Что думают белорусы?».

Она была организована Центром исследований Восточной Европы (EESC, Литва) совместно с Белорусским исследовательским советом (BRC). В ходе дискуссии были представлены данные последних опросов общественного мнения жителей Беларуси, проведенных Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) и Белорусским институтом стратегических исследований (BISS).

В частности, рассказывая о результатах мартовского опроса общественного мнения, основатель НИСПИ Олег Манаев отметил, что на вопрос «За последние несколько лет приходилось ли вам самим, вашим родственникам или знакомым выезжать на заработки за пределы Беларуси?», 33,9% ответили, что «да, несколько раз», 14,9% – «да, один раз». Около половины на данный вопрос ответили отрицательно. При этом 34,2% опрошенных выезжали на заработки в Россию.

Отвечая на вопрос корреспондента «Ежедневника«, о том, какие тенденции трудовой миграции белорусов будут наблюдаться в перспективе, Олег Манаев выразил мнение, что в ближайшее время жизнь в Беларуси не изменится. То есть и причин для спада трудовой миграции не ожидается. По его мнению, единственный фактор, который может повлиять на снижение выезда граждан на заработки за границу – это введение властями страны правовых ограничений на выезд белорусов. Однако такой шаг маловероятен, так как вызовет недовольство граждан и экономическая проблема перерастет в политическую.

Старший аналитик BISS Денис Мельянцов отметил, что скорее, приходится говорить о перспективном росте трудовой миграции из Беларуси. Этому, в частности, будут способствовать произошедшие в последнее время изменения в законодательстве России и Польши, упрощающие трудоустройство в этих странах белорусов.

Медиаэксперт Павлюк Быковский также обратил внимание, что белорусы продолжают заполнять дешевые плацкартные вагоны поездов в московском направлении и вряд ли ситуация в ближайшее время изменится.

Вместе с тем, бывший министр труда Александр Соснов предположил, что «трудовая миграция может не расти, а остаться на нынешнем высоком уровне». Однако это станет результатом убыли экономически-активного населения Беларуси и замещения его пенсионерами, приезжающими из России. «Беларусь может стать пристанищем пенсионеров» – констатировал Александр Соснов.