Представительство Евросоюза в Беларуси и посольства стран — членов Евросоюза, представленные в Минске, выражают сожаление в связи с выходом в эфир репортажа «Псевдомодерн» в воскресенье, 16 декабря, на телеканале «Беларусь 1», передает БелаПАН.

Как отмечается в сообщении представительства Евросоюза, репортаж содержит «некорректную и ложную информацию о целях и содержании Европейского диалога о модернизации».

«Европейский диалог о модернизации — это прозрачный и открытый процесс. Это серия дискуссий, задачей которых является содействие развитию рыночной экономики, плюралистического общества и верховенства права в Беларуси. Это также касается поддержки, которую ЕС может предоставить Беларуси при проведении ею реформ в этих сферах. Власти, которые сами выступают за реформы и модернизацию, с самого начала инициативы приглашены присоединиться и принять в ней участие», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что представительство Евросоюза в Беларуси и посольства стран — членов ЕС, представленные в Минске, поддерживают экспертов, участвующих в этой инициативе, и высоко оценивают ту полезную работу, которая уже сделана.

«Мы надеемся, что власти примут участие в дискуссиях и встречах в рамках Диалога и таким образом внесут свой ценный и конструктивный вклад в нормализацию отношений между ЕС и Беларусью, а также поспособствуют осуществлению реформ и модернизации на благо всех граждан Беларуси», — говорится в сообщении представительства Евросоюза.

n1.by