Белорусская партия «Зеленые» предлагает белорусам, у которых есть знакомые или родственники — граждане стран Евросоюза, напомнить им о необходимости принять участие в выборах в Европарламент.

«Выборы в Европарламент состоятся 25 мая. Жителям ЕС предстоит выбрать депутатов очередного созыва Европейского парламента. От явки и результатов голосования зависит не только перспектива дальнейшей интеграции ЕС, но и будущее стран — соседей Евросоюза, в том числе и Беларуси», — говорится в сообщении БПЗ.

В связи с этим партия предлагает обратить внимание европейских друзей и родственников на избирательную программу и кандидатов от партий, входящих в Европейскую партию зеленых. Главные пункты программы ЕПЗ: защита социальных прав европейцев, демократизация европейских институтов, развитие альтернативной энергетики.

Кроме того, подчеркивают в белорусской партии, «ЕПЗ наиболее последовательно на фоне других европейских партийных структур занимается «белорусским вопросом». В частности зеленые выступают за отмену визового режима между ЕС и Беларусью, оказывают помощь гражданскому движению в Беларуси, критикуют проект строительства БелАЭС.

Отмечается, что в случае массовой поддержки кандидатов от ЕПЗ на выборах все начинания зеленых найдут выражение в практической деятельности руководства Евросоюза.

Алексей Орешко, БелаПАН.