Сразу два человека, одному из которых было всего 24 года, умерли в изоляторе временного содержания Столбцовского РОВД, отбывая там административный арест.

Согласно предварительным данным, 7 декабря за совершение мелкого хулиганства в ИВС Столбцовского РОВД был доставлен 51-летний мужчина. В понедельник, 10 декабря, его дело было рассмотрено судом, которым мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. Поскольку у мужчины уже имелось неотбытое наказание в виде ареста на 10 суток, то общий срок административного ареста составил 15 суток. Наказание мужчина начал отбывать в том же изоляторе Столбцовского РОВД.

На следующий день, 11 декабря, в ИВС был доставлен 24-летний парень. Ему вменялось совершение трех административных правонарушений: мелкого хулиганства, мелкой кражи и неподчинение сотруднику милиции. На следующий день суд признал парня виновным в административных правонарушениях и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

В субботу, 15 декабря, в связи с проведением строительных работ на территории Столбцовского РОВД и необходимостью переноса вещей по рапорту старшего инспектора ГТО РОВД и с разрешения заместителя начальника отдела РОВД административно арестованных привлекли для выполнения хозяйственных работ. При этом, по утверждению стражей правопорядка, от арестованных было получено устное согласие на выполнение хозяйственных работ на территории РОВД. Так это было или нет, но опровергнуть сотрудников милиции сегодня некому. В общем, арестованные в 10.00 начали трудиться на благо общества, то есть родной милиции.

Согласно данным МВД, через два часа после начала работ, в 11.58, 51-летнему мужчине вдруг стало плохо. Ему вызвали «скорую», которая отвезла арестованного в Столбцовскую районную больницу, где тот скончался в 12.20. А в 12.18 на лестничном марше, ведущем в подвальное помещение РОВД, был обнаружен без сознания и 24-летний парень. Ему также вызвали «скорую», но итог был таким же. Парень скончался в машине скорой помощи в 12.38.

Согласно результатам вскрытия, смерть арестованных наступила от отравления неизвестным ядом, образующим метгемоглобин.

Информация по делу
К ядам, образующим метгемоглобин, относятся бертолетова соль (хлорноватокислый калий), нитриты (азотистокислые соли натрия), анилин, динитробензол и некоторые другие. Эти вещества широко используются в промышленности и в медицинской практике. Количество отравлений такими ядами сравнительно невелико. Они ошибочно принимаются внутрь вместо лекарственных веществ или с пищевыми продуктами. Метгемоглобин — вещество, которое образуется путем окисления железа, находящегося в гемоглобине. Образованное стойкое соединение препятствует присоединению кислорода к гемоглобину, тем самым нарушается процесс доставки кислорода к клеткам органов и тканей. В зависимости от дозы отравление может быть различным по тяжести, судебные медики чаще всего сталкиваются со смертельными отравлениями этими ядами. Первые симптомы появляются при таких отравлениях уже через 1-2 часа, в частности, наблюдаются: головокружение, головная боль, нарушение пространственной ориентации. Слизистые оболочки, кожа на пальцах и на ушных раковинах приобретает синюшный оттенок. Позднее присоединяются рвота, одышка, помрачение сознания, кожа приобретает сероватую окраску. Выражены явления кислородной недостаточности. При тяжелом отравлении без оказания медицинской помощи смерть может наступить спустя несколько часов после приема яда.

Сотрудник милиции, который руководил ходом хозяйственных работ и давал распоряжения арестованным, утверждает, что погибшие самостоятельно переносили вещи из одного здания в другое внутри дворовой территории РОВД. При этом их выход за пределы территории отдела милиции был исключен. По предположению сотрудников милиции, арестованные сами нашли какую-то жидкость на территории РОВД, которую выпили и отравились. Однако в деле все равно остаются множество неясных вопросов.

Во-первых, что это за жидкость, если на территории не было найдено пустых емкостей от нее? Да и каким образом отрава попала на территорию отделения милиции?

Во-вторых, согласно выводам медиков, даже при тяжелом отравлении ядами, образующими метгемоглобин, у пострадавших есть несколько часов на то, чтобы им оказали помощь и спасли. Иными словами, смерть при тяжелых отравлениях наступает через несколько часов только при неоказании медицинской помощи. А тут появились первые симптомы, вызвали «скорую» и через несколько минут человека уже нет.

Скорее всего, и на это указывают факты, если отравление и произошло, то произошло значительно раньше того, как сотрудники милиции вызвали скорую медицинскую помощь. Все это время они могли по привычке просто игнорировать жалобы арестованных, принимая их за попытки улизнуть от работы. Отреагировали лишь тогда, когда уже было совсем поздно.

Так или иначе, но сейчас по делу проводится дополнительная проверка, которая должна выяснить, каким образом в Столбцовском РОВД так гибнут люди.

tut.by