Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал безусловной реализации на деревообрабатывающих предприятиях декрета № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности».»Берите все в свои руки, в железные рукавицы и действуйте», — заявил глава государства 13 декабря во время посещения «Могилевдрева».
Александр Лукашенко сказал, что декрет нацелен на то, чтобы руководитель предприятия «был начальником, как на Западе, и чтобы все рабочие и специалисты работали навытяжку», передает БелТА.

 Глава государства спросил у руководства «Могилевдрева», прекратился ли отток рабочих, и подчеркнул, что они не имеют права увольняться без ведома директора. «А кто уйдет, будет здесь работать на принудительных работах», — заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил и об обязательствах дирекции по повышению работникам зарплаты и о том, что в первом квартале будущего года средняя зарплата должна быть 450-500 долларов.
«Коль мы здесь удерживаем людей и заставляем работать, то должны и конфетку дать», — считает глава государства.

По его словам, появление декрета связано с провалом программы по модернизации на деревообрабатывающих предприятиях, что нанесло ущерб стране. И глава государства потребовал, чтобы в этом и следующем году руководители предприятий отрасли напрягались и делали то, что не сделали за пять лет.
Лукашенко: ужимаемся и перебрасываем силы на модернизацию промышленности
Президент Беларуси заявил, что нужно направить основные силы и средства на модернизацию промышленных предприятий. Он сказал, что однозначно власти сокращают программы по культуре, спорту, так как «все это есть и в Минске, и в областях».
«Мы ужимаемся и перебрасываем главные усилия на модернизацию промышленности», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент добавил, что в сельском хозяйстве уже все определено, осталось доработать отдельные направления, а сейчас надо «переносить средства на промышленность».
По поводу модернизации деревообрабатывающих предприятий, он отметил, что сейчас в отрасли уже взялись за дело.
«Наведение железного порядка и по рабочей силе, и по специалистам, и по территории, и по модернизации — это касается всех предприятий. Все должны работать: зима, весна, к лету — идеальное предприятие», — потребовал президент.
Он напомнил, что Беларусь — европейская страна и сюда ездят люди. «Они должны видеть суперсовременные, европейского типа предприятия. Это касается всех», — заявил президент.

banana.by