Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 ноября на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного экономического университета предложил расширить целевой набор в вузы. В качестве примера он привел сотрудников Комитета госбезопасности, где должны быть «преданные государству люди».
Предлагает Александр Лукашенко «целевым образом из общества» «выкристаллизовывать» также и политических и экономических международников. По его словам, «здесь должны быть честные и преданные люди, до мозга костей государственные», сообщили в Администрации президента. 

Глава государства сообщил о намерении форсировать эти вопросы, «чтобы до нового учебного года уже как-то представлять, как и где мы будем целевым образом отбирать этих людей». «Это должны быть еще и люди с огромным запасом знаний и способностями работать на этой работе», — подчеркнул он.

Помимо этого, Александр Лукашенко потребовал, «чтобы наши вузы оптимально обучали студентов»: «если надо четыре года, то не надо студентов в вузе держать пять лет». По его мнению, надо привязывать студента к конкретному делу, которым он будет заниматься в соответствии со своей специальностью в будущем.
Как сообщал Телеграф, 25 июля президент заявил, что, если белорусские власти пойдут сейчас на платное образование, то отсеют «многих трудяг, которые из бедных семей», и они не попадут в вузы. Поэтому, по его словам, надо смотреть на более бедные слои населения, чтобы их дети не были потеряны и получили в свое время образование, отметил глава государства.

banana.by