Олегу Борщевскому, мужу Ольги Карач, отказали в убежище в Литве. И грозятся депортировать. Чушь или не чушь?

Олегу Борщевскому, мужу Ольги Карач, отказали в убежище в Литве. Ольга Карач предоставила ряд документов и скриншотов по этой ситуации.

Насколько можно судить из судебных документов — Олег Борщевский подавал прошение об убежище как минимум на основании работы в организации «Наш дом» (признана в Беларуси экстремистской) и того, что он муж «террористки» Ольги Карач (внесена в список террористов в Беларуси).

20 марта 2024 года Верховный административный суд Литвы в окончательном и не подлежащем обжалованию решении оставил в силе решение Департамента миграции об отказе в предоставлении Борщевскому убежища в Литве. После этого решения Департамент миграции направил ему письмо с просьбой сообщить, согласен ли он добровольно покинуть страну.

Почему Олегу Борщевскому отказали в убежище в Литве?

«Департамент не нашел оснований полагать, что из-за своей деятельности он будет подвергаться преследованиям, угрозам или политическим репрессиям. Он подал прошение о предоставлении убежища из-за деятельности своей жены, а в случае с каждым убежищем ситуация каждого просителя убежища оценивается индивидуально», – заявила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

Так ли это?

В решении Верховного Административного суда Литвы указано, что «департамент миграции считает, что сам по себе факт принадлежности заявителя к организации, которую в Беларуси признали “экстремистской” не влечёт за собой риск преследования».

 

 

Также департамент миграции считает, что «обоснованно пришел к выводу, что опасения Борщевского не являются полностью обоснованными». В суде они заявили, что в ходе расследования заявитель не предоставил информацию, которая бы позволила бы сделать вывод о том, что «беларусские правоохранительные органы» идентифицировали его как члена или сторонника «экстремистской организации». Следовательно, считает департамент, «силовики не имели цели найти его, задержать и наказать».

Также Департамент заявляет, что «не обнаружил информации о политически мотивированном преследовании Борщевского — его нет в базе Интерпола и в списке лиц причастных к экстремистской деятельности. А причины, указанные Борщевским – что он принадлежит к экстремистской организации, а его жена – признанная террористка, а также его объяснения – сами по себе не доказывают, что ему угрожает реальный риск преследования в Беларуси».

Посещение Беларуси в 2020 году

Наиболее запутанный момент в этом всём – это поездки в Беларусь. Департамент утверждает, что Ольга Карач и Олег Борщевский посещали Беларусь после протестов 2020 года.

Это называется одной из причин сомнений Департамента миграции в возможном преследовании Борщевского в Беларуси. При этом Департамент миграции очень вольно обращается со временем, утверждая, что Борщевский спокойно приезжал в Беларусь в 2020 году, чтобы поменять водительское удостоверение.

Ольга Карач отрицает какие бы то ни было приезды после протестов в Беларусь. А последний визит в Беларусь состоялся в феврале-марте 2020 года, ещё до протестов.

Согласно полученным данным от Киберпартизан – Олег Борщевский посещал в последний раз Беларусь в феврале 2020 года на поезде. Ольга Карач согласна тем же данным посещала Беларусь в марте 2020 года.

Важно отметить, что в базах киберпартизан нет данных о пересечении границы со стороны России в Беларусь, но и в паспортах Олега и Ольги нет таких печатей

Действительно ли его хотят депортировать в Беларусь?

Ольга Карач предоставила скриншот письма от сотрудника департамента миграции за 25 марта о том, что поскольку у Олега Борщевского нет оснований сейчас находится на территории Литвы (его ВНЖ закончился, а прошение об убежище отклонено), то согласен ли он добровольно выехать в зарубежную страну?

В случае если он откажется, то Департамент миграции «примет решение о выдворении Борщевского в страну происхождения — Беларусь».

29 марта организация «Наш Дом» опубликовала отказ Борщевского добровольно выехать «домой».

Также по словам Ольги Карач, Олегу Борщевскому не отдают беларусский паспорт в Департаменте по миграции. Она предоставила скриншот письма направленный в департамент 26 марта с требованием вернуть паспорт (паспорт вернули только во вторник, 2 апреля).

Ритис Саткаускас, адвокат Борщевского, также заявил, что в миграционной службе дважды отказывались вернуть Борщевскому паспорт, «никак не обосновывая это»:

«Но при этом заявили, что, может быть, если иностранец добровольно уедет в свою страну, тогда, возможно, вернут

[паспорт]».

А в чём собственно проблема?

Смотрите. ВНЖ Олегу Борщевскому был выдан на два года до 30 сентября 2023 года. Департамент по миграции первоначально отказал Борщевскому в убежище 9 октября 2023 года, подождав, пока действие ВНЖ закончится.

Т.е. на момент отказа у Борщевского уже не было ВНЖ.

Ольга Карач предоставила скриншот из литовской миграционной системы, и утверждает, что в августе 2023 года, задолго до отказа в убежище, они пытались продлить Борщевскому ВНЖ на основании проживания в Литве двух его несовершеннолетних детей, у которых есть статус беженцев. Однако Борщевский получил отказ на продление ВНЖ.

Адвокат Борщевского Ритис Саткаускас также подтвердил это: «Ответ был таков: мы не будем продлевать семейный вид на жительство на основании семьи, потому что вы – проситель убежища».

В судебном постановлении Верховного суда Литвы говорится, что департамент считает, что «справедливо указал в своём решении, что “требование сохранения единства семьи в данном случае не нарушено, поскольку детям заявителя предоставлено убежище в Литве, а Борщевскому – ВНЖ»».

Однако на момент решения департамент миграции об отказе в предоставлении убежища — 9 октября 2023 — старый ВНЖ Борщевского уже истёк — он был до 30 сентября 2023 года.

Оспаривание решения Департамента в суде

Согласно данным судебного постановления Борщевский подал жалобу в суд, который 22 января 2024 года решил, что «департамент оценил представленные Борщевским доказательства достаточно формально», и в решении департамента «недостаточно проанализирована и оценена индивидуальная ситуация заявителя и не учтены все обстоятельства», и постановил принудить Департамент миграции решение об отказу в убежище пересмотреть.

Тогда суд удовлетворил жалобу Борщевского.

Именно это решение Департамент обжаловал в Верховном административном суде Литвы, и 20 марта суд удовлетворил жалобу Департамента и отказал в удовлетворении жалобы Борщевского.

Может ли Борщевский остаться в Литве?

31 марта литовская новостная служба BNS опубликовала заметку по ситуации с комментариями директора Департамента миграции Эвелины Гудзинскайте и адвоката Борщевского – Ритиса Саткаускаса. Далее привожу цитаты по переводу Reform.by.

«Формально он должен был покинуть Литву, ему сказали сделать это стандартным образом. Но он отреагировал неадекватно, поднял шум, отказался сотрудничать с Департаментом миграции и объяснять, почему он не может покинуть Литву», – заявила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте. – «Но ситуация с беларусскими гражданами нестандартная. (…) Департамент оценивает, безопасно ли высылать человека из

Литвы. В данном случае мы даже не пришли к решению о высылке (…) и Департамент миграции в настоящее время не планирует высылать человека из Литвы»

Адвокат Саткаускас также подтвердил, что после отклонения прошения о предоставлении убежища Борщевскому сообщили, что он живет в Литве нелегально и должен уехать.

«Я не видел никакого решения о высылке, да его и не может быть, потому что такое решение никак нельзя обосновать. Не знаю, может быть, запугивание было блефом».

А что там с заявлениями про поддержку Тихановской?

Что касается истории с упоминанием Тихановской, то вот целиком пункт где она упоминается и должный контекст.

вот примерный перевод:

Департамент по вопросам миграции заявил, что сам по себе тот факт, что заявитель в настоящее время является членом организации, которую государство происхождения считает «экстремистской», не создает риска преследования. Из материалов открытого доступа следует, что в период с 2008 по 2011 год заявитель обвинялся в организации экстремистского нападения в связи со взрывом на станции метро, но был оправдан судом. По мнению Департамента по вопросам миграции, сомнения заявителя в предполагаемом риске преследования подкрепляются тем фактом, что он посетил Беларусь в 2020 году, заявив, что хочет поменять водительское удостоверение. Отдел по вопросам миграции также заявил, что ему не удалось найти информацию о том, что заявитель публично выражал поддержку лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, и что его заявленная поддержка не считается искренней и значимой в свете информации, найденной в открытом доступе. Оценивая опасения заявителя относительно преследования из-за его семейных связей с Ольгой Карач, которая в стране происхождения признана террористкой, Департамент миграции принял во внимание тот факт, что после массовых протестов в стране происхождения в 2020 году супруга заявителя выехала в Беларусь через аэропорт и вернулась в Литву, и что, по оценке Департамента миграции, лицо, преследуемое режимом в Беларуси, не может свободно покинуть страну происхождения законным путем через пункты пересечения границы.

Тут, как говорится, все в одном флаконе, не убавить ни прибавить.

Ольга Карач и отказ ей в убежище в Литве

В августе 2023 года Ольга Карач, жена Олега Борщевского, также получила отказ в предоставлении убежища. Она попыталась это обжаловать в суде, но безрезультатно.

В январе 2024 года Высший административный суд Литвы отклонил апелляцию Ольги Карач о признании незаконным отказа в предоставлении ей политического убежища.

Согласно судебному документу Департамент миграции признал, что Ольга Карач соответствует критериям предоставления убежища. Однако, ей было отказано в нём «на том основании, что есть основания полагать, что её нахождение в Литве представляет угрозу безопасности государства или общества». Несмотря на это в августе 2023 года Ольга Карач получила гуманитарный ВНЖ сроком на год (а не на три года, как утверждает в комментарии к материалу литовской новостной службы BNS директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте) с предполагаемой возможностью продления.

Ольга Карач и российские спецслужбы

В августе 2023 года на фоне истории с отказом в предоставлении Ольги Карач политического убежища происходит ещё одно заявление: Департамент Госбезопасности Литвы заявил, что в связи с тем, что Ольга Карач посещала несколько раз территорию России, то ничего другого она там делать не могла, кроме как искать какие-то контакты со спецслужбами, или могла пересекаться с какими-то людьми даже не зная об этом, а вследствие этого – может быть в будущем завербована и может в будущем представлять опасность для Литвы.

А за это представители российской разведки якобы заботились об имидже Карач в Литве и за рубежом, давали советы и предложения по деятельности в публичном пространстве, предупреждали и инструктировали, как снизить риски.

Впрочем, цена слова государственных учреждений Литвы несколько девальвирована, а доказательств представлено никаких не было, хотя президент Гинтнас Науседа критикует такое поведение:

Потому что уже очевидно, что эти политические решения различных учреждений попросту – инструмент в политической борьбе одних против других и этому полно примеров:

Однако вот экспертное мнение самого Президента Литвы насчет таких попыток:

Ольга Карач, как и Президент Гинтанас Науседа,отрицает свои связи с российскими спецслужбами и готова на открытый публичный суд по этому делу, от чего спецслужбы Литвы ожидаемо уклонились.

 

1 комментарий, RSS

  • Natallia Teague

    Дорогие Ольга и Олег,

    Думаем о вас и молимся.

    Крепко обнимаем.

    Наталья, Дэйв и … др.