24 августа беларуский беженец в Литве Виталий Дварашин выиграл у миграционного ведомства Литовской Республики второй суд по условиям пребывания. Суд настоятельно рекомендовал Департаменту миграции изменить своё решение о помещении Виталия в миграционный лагерь в Пабраде, а ему самому – рекомендовал ожидать решения по месту жительства.

Вскоре Виталия Дварашина выпустили из лагеря для мигрантов. Кроме того, Виталию не нужно больше каждые три дня отмечаться в лагере для мигрантов, как это было раньше. В суде его защищал адвокат Ритис Саткаускас, хороший друг Нашего Дома и просто хороший адвокат, который специализируется на миграционных вопросах.

Напомним, что Виталий Дварашин еще в 1990 году, после военного училища, пошёл служить в армию, но, разочаровавшись в ней, он решил отказаться от того, чтобы брать оружие в руки, и подал в отставку по собственному желанию. 15 июля 1998 года он ушел из армии. С тех пор Виталий старался вести мирную жизнь и ни в каком виде не приближаться к армии и любым другим силовым структурам.

В 2020 году в Беларуси Виталий также участвовал в выступлениях против сфальсифицированных преступным режимом выборов. В том числе, неоднократно вступал в полемику в соцсетях с поборниками режима. Виталий с группой единомышленников блокировал на улицах Витебска проезд автозаков, в которых силовики перевозили безоружных демонстрантов.

После этого ему пришлось бежать в Литву. До последнего времени Виталий имел ВНЖ Литвы и работал водителем в городе Мажейкяй. ВНЖ Виталия был аннулирован 26 апреля 2023 года только на основании факта его службы в беларуской армии более 20 лет назад, а сам Виталий на том же основании был признан лицом, нежелательным на территории Литвы с запретом на въезд в Евросоюз на 5 лет.

11 июня 2023 года сотрудники миграции и пограничной службы Литвы пытались принудительно депортировать Виталия в Беларусь, что для него означало бы автоматическое тюремное заключение за участие в кампании «Нет значит Нет».

15 июня 2023 года мы подготовили и подали вместе с Виталием все документы на предоставление ему статуса политического беженца на территории Литвы.

27 июня 2023 года литовский суд принял решение вернуть Виталию временный вид на жительство и отменить запрет на въезд в Евросоюз. Аргументы миграции о том, что Виталий якобы представляет «угрозу национальной безопасности Литвы», суд посчитал неубедительными.

А 28 июня 2023 года литовский суд принял сторону Виталия и официально разрешил ему жить вне лагеря в ожидании решения литовской миграции и свободно передвигаться в границах Литовской Республики. Хотя на этом история тогда ещё не закончилась.

«Судам очень не нравится, что Департамент миграции и Департамент государственной безопасности пытаются навязать своё мнение и своё видение ситуации, безотносительно буквы закона, – говорит Виталий Дварашин. – Именно их некорректное поведение и несоразмерные амбиции и помогли выиграть это разбирательство. Ну и, конечно, то, что за плечами есть уже один выигранный суд».

Теперь 6 сентября Виталию предстоит суд по апелляции об аннулировании ВНЖ. Это тоже будет второй суд: первый беларус выиграл 27 июня, когда Виталию был возвращен временный вид на жительство, отменен запрет на въезд в Евросоюз и признано необоснованным решение миграции объявить его «угрозой национальной безопасности Литвы».

Однако литовское миграционное ведомство и Департамент государственной безопасности подали апелляцию на решение литовского суда первой инстанции. Миграция просит оставить свое решение по беларускому отказчику по соображениям совести Виталию Дварашину в силе.

Давайте пожелаем Виталию удачи в его судебных баталиях!

 «Наш Дом»