Но длина светового дня идет с опережением графика

Уже три дня мы живем в режиме наступления лета: начиная с 17 марта в Минске и Вильнюсе день длиннее ночи. Однако, равноденствие астрономическое, то есть планетарное начало весны в нашем северном полушарии произошло только утром 20 марта. Но почему такое несоответствие на несколько дней?

А ответ в том, что Солнце – это не точка. Это вполне видимый по размеру диск, и его верхняя часть показывается над горизонтом раньше, а скрывается за горизонтом позже центра светила, увеличивая время светового дня.

Ну, и еще помогает атмосфера. Как большая линза, которая не только рассеивает лучи, но и преломляет их. Преломленные лучи Солнца показываются над горизонтом раньше, чем бы это было, не будь у Земли атмосферы.

Примерно поэтому день уже длиннее ночи с 17 марта, а пересечение в движении по эклиптике Солнцем плоскости небесного экватора произошло только сегодня, по Минску в 6 утра, по Вильнюсу в 5. Астрономическая весна началась.

С началом весны вас!

Может быть поэтому ООН, главный офис которой расположен в Северном полушарии планеты Земля, объявила 20 марта днем счастья.