Ольга Карач как глава правозащитной организации «Наш Дом» и идеология «литвинизма» о доминировании беларусов в средневековом ВКЛ – казалось бы, что может быть общего между ними? Оказывается, может – интриги спецслужб.

Недавно Ольга Карач и команда Международного Центра Гражданских Инициатив «Наш Дом» были вынуждены сделать публичное заявление – рассказать, что мы выступаем категорически против любых проявлений территориальных претензий к Литве со стороны беларусов. Причём вне зависимости от того, кто подобные претензии предъявляет: официальный Минск или отдельные представители оппозиции.

Мы считаем, что литовская территория и государство принадлежат исключительно народу Литвы, и мы уважаем их право на суверенитет и независимость. Другой вопрос – почему нам вообще сейчас приходится обсуждать эту тему?

Проблема в том, что недавно в литовских СМИ и интернет-ресурсах начали появляться ссылки на заявления неизвестных людей, которые ассоциируют себя с Беларусью, но при этом высказывают территориальные претензии к Литве и её народу. Речь идёт о том, что в самой Беларуси называется словом «литвинизм», – это система взглядов, согласно которой в средние века Великом Княжестве Литовском (ВКЛ) государствообразующей нацией были беларусы, которые тогда именовались «литвины». И, по мнению приверженцев «литвинизма», это позволяет беларусам сегодня претендовать на всё огромное наследие ВКЛ.

Странным образом (и явно не без участия спецслужб – будем объективны) этот сугубо исторический спор проник в общественный дискурс, из него – в политику. Так что не удивительно, что теперь подобные высказывания – априори ущемляющие достоинство и интересы Литвы – вызывают обеспокоенность и возмущение в литовском обществе. А оно, в свою очередь, рикошетом бьёт по беларусам, которые давно живут в Литве, либо бежали в эту страну, спасаясь от репрессий со стороны режима Лукашенко.

Но почему именно «Нашему Дому» и Ольге Карач пришлось делать такое публичное заявление? К сожалению, из-за политических интриг, в которые всё ещё играются многие беларуские политики, покинувшие Беларусь. «Независимые» СМИ, на самом деле входящие в сферу влияния таких политиков, стали действовать по классическим методичкам КГБ – например, используя приём «протухшей селёдки».

То есть выходит, скажем, в «Нашей Ніве» статья про «литвинизм», где говорится о том, что он на самом деле не угрожает Литве. Но в контексте «литвинизма» упоминается Ольга Карач и другие политики, неугодные нынешним «лидерам мнений» беларуской оппозиции. Просто упоминается, никаких обвинений, – да и невозможно связать между собой ту же Ольгу и «литвинизм». Но у читателя в голове уже выстраивается логическая взаимосвязь между словами «Карач» и «литвинизм».

В КГБ, ещё в советское время, эту методику освоили очень хорошо. А теперь её почему то применяют те, кто вроде бы борется против и КГБ, и Лукашенко. Или на самом деле не борется? Впрочем, это уже совсем другая тема для обсуждения…

Применялись и другие методики. Например, откровенные фейки на уровне костюмированного маскарада (и явно российского производства). Или наоборот – внешне серьёзные и как бы аналитические статьи. А иногда – и вовсе какой-то адский коктейль. В общем, в ход идёт всё, с одной-единственной целью – сделать так, чтобы в одной связке упоминались Ольга Карач (и не только она, впрочем) – и пресловутый «литвинизм» как модная страшилка для народа и политической элиты Литвы.

Зачем всё это? Зачем кто-то тратит немалые силы, средства и ресурсы спецслужб, чтобы связать Ольгу Карач и «литвинизм»? Причём связать совершенно искусственно, потому что, как мы уже говорили, Ольга и обсуждение места беларусов в ВКЛ «живут на разных планетах».

Видимо, для политтехнологов в погонах, получающих зарплату из Кремля (пусть даже находясь в Минске), связать Ольгу и «литвинизм» – это последняя отчаянная возможность дискредитировать её саму и её антивоенную деятельность в глазах властей Литвы. А то ведь все предыдущие попытки провалились. И упорные поиски «контактов Карач в России», и фейковые письма в Сейм Литвы от её имени, и многое другое.

Многомесячные сотрясания воздуха на тему «Ольга Карач работает на …..» (подставить название нужной спецслужбы) тоже не дали результата: Департамент государственной безопасности Литвы так и не предоставил ни одного доказательства на эту тему. Подтверждением тому, что таких доказательств просто не существует, стало то, что даже после шумихи в прессе и судов Ольгу не выслали из страны, а, наоборот, продлили ей вид на жительство.

В общем, у спецслужб – провал по всем направлениям. Осталось одно: довести градус абсурда до максимума, связав Ольгу с чем-то чего по факту не существует, но чего в Литве сегодня все очень боятся (хотя уже завтра – забудут).

Итого. Как видим, привязывать Ольгу – известного общественного деятеля – к идеям «литвинизма» начали тогда, когда все остальные способы давления на неё не дали результата. Ну а наша позиция остаётся прежней: любые антилитовские заявления несут реальную угрозу стабильности и миру в регионе. «Наш Дом» и лично Ольга Карач призывают всех граждан Беларуси и всех, кто разделяет нашу точку зрения, воздерживаться от подобных провокаций и уважать суверенитет литовского государства.

Давайте работать над тем, чтобы увеличить понимание и уважение между нашими странами, а не сеять раздор и недовольство. Мы призываем к диалогу, сотрудничеству и миру в нашем регионе. Исторические дискуссии стоит оставить учёным-историкам, а перед нашими странами сегодня стоят намного более страшные вызовы.

«Наш Дом»