Новые изменения в законодательство, подготовленные в Беларуси, сделают уклонение от службы в армии ещё более трудным и опасным делом. В результате Беларусь станет ещё более милитаризованной страной, а её молодёжи будет ещё сложнее избежать потенциального участия в войне.

В Беларуси опубликован законопроект «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Этот достаточно объёмный документ резко ужесточает ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на службу в армии и за неявку в военкомат. Увеличиваются как тюремные сроки, так и штрафы для уклонистов;

После принятия законопроекта автоматически будут внесены поправки как в Уголовный кодекс, так и в Кодекс об административных правонарушениях – в обоих случаях будут изменены статьи, касающиеся призыва в армию.

Возьмём для примера такое «преступление», как уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу (ч. 1 ст. 435 УК). Сейчас за это молодому человеку грозит до двух лет ограничения либо лишения свободы или же штраф (чаще всего), арест, общественные работы. На практике до недавних пор реальное лишение свободы по этой статье применялось редко.

Но после принятия новых поправок за уклонение от армии можно будет получить уже не два, а три года лишения свободы или «химии» (принудительных работ). На практике это означает и грядущее ужесточение подхода судей: раз статья становится более «тяжёлой», значит, реальное лишение свободы будет присуждаться значительно чаще.

Штрафов, впрочем, тоже заметно прибавится. Обновление для КоАП предусматривает резко увеличенные размеры штрафов по ряду статей, связанных с призывом и воинским учетом:

— ст. 26.1 «Неявка на мероприятия по призыву» – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1110 рублей, сейчас до пяти базовых величин – соответственно, сейчас это 185 рублей);

— ст. 26.2 «Неоповещение граждан о вызове в военный комиссариат, орган государственной безопасности» (здесь наказываться будет нарушение со стороны должностного лица) – штраф до 20 базовых величин (740 рублей, сейчас до трёх базовых величин – то есть 111 рублей), а при повторном нарушении – от 20 до 30 базовых величин (сейчас от 4 до 6);

— ст. 26.3 «Нарушение обязанностей по воинскому учету» – для граждан штраф составит до 25 базовых величин (925 рублей, в настоящее время до трёх базовых величин – то есть 111 рублей), а для должностных лиц – до 30 базовых величин (сейчас от 4 до 5 базовых величин).

Далее: вводится новая форма повестки и юридически исключается возможность ее неполучения. То есть уклонение от вручения бумажной повестки больше не поможет тем, кто избегает службы в армии.

Более того, вводится и законодательно закрепляется новый вид повестки – по СМС. Цитата из законопроекта: «Граждане могут быть оповещены о необходимости явки в военный комиссариат (обособленное подразделение), управление Комитета государственной безопасности по области посредством СМС-сообщения». Также при помощи СМС могут призвать в случае мобилизации, а также на мероприятия по мобилизационной подготовке.

Операторы сотовой связи будут обязаны проводить СМС-рассылки по спискам от военкоматов и КГБ. Также мобильным операторам придётся по запросу военкоматов или КГБ в недельный срок предоставлять сведения о номерах граждан, которые состоят на воинском учёте или обязаны на нем состоять. А сами граждане должны будут сообщать в военкомат о смене личного номера телефона.

Что касается бумажных повесток под расписку, их теперь можно будет вручать не только по месту жительства призывника, но и по месту работы и «месту нахождения» – то есть, по факту, в любых местах, где обнаружат человека. Более того, заниматься разносом повесток смогут работники любых организаций, на которые такую задачу возложат военкомат, местный исполком или КГБ. Распространять информацию о мобилизации и необходимости явки в военкоматы обяжут и все зарегистрированные СМИ.

Главное в этом нововведении – то, что юридически значимое сообщение будет считаться доставленным даже в тех случаях, если его отправили почтой или электронными средствами (по СМС, электронной почте, в мессенджер), но адресат «по обстоятельствам, зависящим от него», этого сообщения не получил или с ним не ознакомился. Иначе говоря, если человек не открыл дверь почтальону, принесшему повестку, или отключил телефон, чтобы не получить СМС, – это ему уже никак не поможет. Факта отправки будет достаточно, чтобы сообщение считалось юридически доставленным. А значит, уклониться от получения таких сообщений – и, значит, от призыва в армию – будет невозможно.

Ещё одно неожиданное нововведение: не пригодных к военной службе беларусов смогут брать на службу по контракту. В законопроекте говорится, что в том случае, если человек не проходит на военную службу по ряду требований, то его смогут взять на военную службу по контракту для обеспечения интересов обороны, а также национальной безопасности согласно решению Александра Лукашенко.

Подвох тут в том, что далеко не всегда такая отправка на службу по контракту может и будет происходить по доброй воле самого человека. У беларуского государства полным-полно способов сделать потенциальному контрактнику «предложение, от которого нельзя отказаться».

Пока законопроект только поступил в парламент – но нет никаких сомнений (зная беларускую политическую систему), что он будет принят. Сначала его примут депутаты, далее одобрят сенаторы, после чего он направится на подпись Александру Лукашенко. Судя по всему, окончательно эти изменения будут приняты и вступят в силу до конца нынешнего года.

Такое ужесточение наказания за уклонение от службы в армии говорит о нескольких проблемах беларуского режима. Усиленная милитаризация страны, которая началась в 2020-м и резко ускорилась в начале 2022-го (после нападения РФ на Украину), натолкнулась на самое трудное препятствие – демографическую ситуацию в Беларуси. Население нашей страны стареет, молодёжи всё меньше, да и та, что есть – всё чаще или с плохим здоровьем, или старается побыстрее эмигрировать.

Как результат, власти с одной стороны снижают медицинские требования для службы в армии, с другой – отменяют всё новые основания для отсрочки от призыва. А ужесточение ответственности за уклонение говорит ещё и о том, что отказников от службы в Беларуси становится всё больше.

«Наш Дом»