Гродненский районный суд приговорил 22-летнего парня к году колонии за уклонение от призыва на воинскую службу. Очередным таким своим «достижением» похвасталась прокуратура Беларуси.

Эта история очень похожа на множество подобных, которые мы уже больше года публикуем на сайте «Нашего Дома». Молодой человек, житель Гродненщины, принципиально не хотел идти служить в армию. Из-за чего даже состоял на учете в военном комиссариате и был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва.

Как сказано в материалах дела, 17 апреля 2023 года молодой человек не пришёл в военкомат по повестке. На это у него были веские основания: он находился в больнице. Но после выписки призывник выехал за пределы Республики Беларусь. А когда вернулся – был задержан.

Суд признал парня виновным по ч. 1 ст. 435 УК и назначил наказание в виде года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (так называемая «химия»). Причём суд был публичным: уголовное дело рассматривалось в административном здании военного комиссариата, а в зал местные власти согнали молодёжь – будущих призывников.

Уже больше года наблюдая за подобными судебными процессами, мы видим три явно выраженные тенденции. Первая: суды всё реже ограничиваются денежными штрафами, всё чаще выносятся приговоры, связанные с реальным ограничением или лишением свободы. Оправдательных приговоров уклонистам нет вообще. Вторая тенденция – такие суды всё чаще делаются публичными, с целью запугать других (потенциальных) уклонистов. И третья тенденция – несмотря на пропаганду и ужесточение наказания, уклонистов от военной службы в Беларуси меньше не становится.

«Наш Дом»