Власти Беларуси продолжают проводить политику «запирания» молодёжи в стране. Цель этого даже не скрывается: поставить под ружьё как можно больше молодых людей. Что не так просто сделать при тяжёлой демографической ситуации и стабильном оттоке молодёжи за рубеж.

На днях прокуратура Беларуси сама описала очень примечательный случай. Такой, который может служить идеальным описанием пословицы «Закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло». Суть ситуации: в Брестской области в отношении парня из Каменецкого района возбудили уголовное дело за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу. Сам молодой человек – студент экономического факультета Высшей школы сельского хозяйства в Варшаве.

То есть парень уехал из Беларуси на учёбу в Польшу. Но потом его попытались призвать в армию: на его беларуский адрес пришла повестка из военкомата. Тогда его родители обратились в районный суд, который рассмотрел дело и вынес вердикт: молодой человек должен быть снят с воинского учета в Беларуси. Причина: он учится на экономическом факультете Высшей школы сельского хозяйства в Варшаве и проживает в студенческом общежитии вуза.

Однако беларуская государственная система не хотела так просто отпускать свою жертву. И теперь пресс-служба прокуратуры так описывает дальнейшие события: «Прокуратура области с решением районного суда не согласилась, так как суд не учёл все факты, входящие в предмет доказывания по делу». Иначе говоря, прокурорские работники посчитали, что подтверждений постоянного проживания парня в Польше – нет.

В результате решение районного суда было отменено областным судом. После этого следователи назначили еще одну проверку, после чего возбудили новое уголовное дело – теперь уже по ч. 1 ст. 435 (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу) УК Беларуси. А прокуратура теперь радостно отчитывается: мол выявили особо опасного преступника, угрожающего национальной безопасности страны «пресечена попытка уклониться от мероприятий призыва на воинскую службу путем выезда за пределы Беларуси».

Впрочем, пока в этой истории слишком много вопросов и мало ответов. Так, мы не знаем, как зовут этого молодого человека, а также удалось ли правоохранителям задержать его на территории Беларуси, или парень продолжает находиться в Варшаве. А значит, сюжет продолжит развиваться, а мы – следить за его развитием.

«Наш Дом»