В Беларуси значительно выросло количество так называемых «военно-патриотических клубов», которые работают под эгидой силовых структур страны. В них производится целенаправленная милитаризация и идеологическая обработка молодёжи.

За последние годы в Беларуси создано множество так называемых «военно-патриотических клубов» для детей и подростков. Почти всегда они закреплены за конкретными воинскими частями – обычно Вооруженных Сил, МВД или Госпогранкомитета. В таких клубах детей и подростков одевают в военную форму, учат выполнению армейских приказов, обращению с оружием, рукопашному бою, основам общевойскового боя и т.д. Дети живут в казармах, подчиняются военному распорядку дня и подвергаются интенсивной идеологической обработке.

Фактически значительную часть времени вместо обычной учёбы в школе и освоения мирных профессий дети тратят на то, чтобы превратиться в будущем в профессиональных военных. При этом беларуские силовики с каждым годом увеличивают количество молодёжи, набираемой в такие клубы (сегодня речь идёт уже о многих тысячах мальчишек и девчонок), и не скрывают своих планов охватить «военно-патриотическим воспитанием» (на самом деле – милитаризировать) всех без исключения беларуских подростков.

В декабре 2022 года начальник отдела управления морально-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Минобороны Сергей Корнев заявил, что в Беларуси созданы уже десятки военно-патриотических клубов и классов, которые курирует Министерство обороны, в том числе при военных частях.

«На сегодняшний день в Беларуси функционирует более полусотни этих клубов, – сообщил Корнев. – Кроме того, в учреждениях образования есть профильные военно-патриотические классы, на начало учебного года их было более 80-ти. Также военно-патриотическое воспитание ведется в центрах допризывной подготовки, которых создано в стране более 50-ти. Получить соответствующее образование дети могут в Минском суворовском училище и кадетских училищах в каждом регионе, и там военные также проводят воспитательную работу».

Кроме того, созданием военно-патриотических клубов занимается МВД, много таких структур было открыто при частях Внутренних войск. В них к концу 2022 года набрали уже около двух тысяч детей, сообщал глава МВД. Кроме того, подобную работу начало вести и МЧС.

Помимо этого, в учреждениях общего образования работают 755 объединений по интересам военно-патриотического профиля, где занимаются 10 970 детей и подростков, а в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи – 213 объединений с 3579 обучающимися. Вдобавок уже 20 лет Минобороны вместе с Минобразования проводят детские военно-патриотические лагеря и слёты, а с 2022 года возобновили проведение военно-спортивной игры «Орленок» на базе 120-й механизированной бригады.

Своего рода лидером в области «военно-патриотического воспитания» школьников в Беларуси стала минская воинская часть №3214 спецназа Внутренних войск МВД РБ. Именно на её базе действует раскрученный государственными СМИ военно-патриотический клуб «Рысь».

Как раз в День Знаний, 1 сентября, когда все обычные школьники после каникул отправились на свои первые уроки в школах, в Минске в военной части №3214 состоялось торжественное собрание для личного состава бригады. В мероприятии приняли участие командование внутренних войск, наёмники-инструкторы ЧВК «Вагнер», ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов и приглашенные гости из других силовых структур.

С 81-летием бригады спецназа присутствующих поздравил заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков. Который не преминул похвастаться: «С учётом накалившейся за последний год обстановки мы внесли серьёзные изменения в работу и значительно видоизменили нашу организационно-штатную структуру. Войсковая часть 3214 стала самой мощной и многочисленной во внутренних войсках. … За один год воинская часть преобразовалась в силы специального назначения внутренних войск общей численностью почти 2 тысячи человек. Глобальные структурные изменения открыли новые возможности для повышения уровня боевой и специальной подготовки. В настоящее время на базе нашего учебного центра проводятся интенсивные сборы с инструкторами ЧВК «Вагнер».

Отдельно генерал-майор Николай Карпенков обратится к инструкторам ЧВК «Вагнер» и выразил им особые слова благодарности за передачу боевого опыта. Также командующий Внутренними войсками отметил работу руководства бригады по военно-патриотическому воспитанию молодежи: «Вы выступили флагманом и локомотивом развития этого направления и стали отличным примером для всех наших соединений и воинских частей. Понимая, насколько важно сейчас сражаться за будущее, а это и есть наши дети, вы работаете сверх своих должностных обязанностей и посвящаете огромное количество времени занятиям с подростками».

Собственно, торжественная часть завершилась праздничным концертом, который также включал показательные выступления по рукопашному бою тех самых подростков – воспитанников военно-патриотического клуба «Рысь».

Получается, что школьников, подростков, приучают к военной жизни и обучают военным специальностям не военные воспитатели (которые имеют понятие о педагогическом процессе и о том, как устроена детская психика), а штурмовики беларуского спецназа, а также наёмники из ЧВК «Вагнер». То есть люди, которые прославились жестокими преступлениями против мирных людей в Африке, в Сирии, а также в Украине. Напомним, что вагнеровцев уже официально признали преступниками многие страны. Например, США ещё в январе нынешнего года признали ЧВК «Вагнер» преступной организацией. А в Беларуси этих людей наняли, чтобы они передавали свой опыт беларуским подросткам.

Справка «Нашего дома»:

Воинская часть №3214, она же – 3-я отдельная Краснознаменная бригада специального назначения, входит в структуру внутренних войск МВД и базируется в минском районе Уручье. Ею командует полковник Дмитрий Микша. В конце 1990-х Микша возглавлял роту разведки специального назначения в составе той же части. Известно (власти это особо и не скрывают), что рота Микши занималась «розыском, ликвидацией баз «Русского национального единства», «Белого легиона» и «Беларуской партии свободы».

Солдат бригады специально обучают разгонять массовые мероприятия. Демонстрацию такого разгона показывали Александру Лукашенко во время его посещения войсковой части в июле 2020 года. В знак протеста против насилия силовиков в 2020 году некоторые бывшие служащие подразделения демонстративно выбрасывали свою форму.

«Наш Дом»