Беларуским военным уже недостаточно тех подростков, которые попадают к ним в так называемые «военно-патриотические лагеря». Теперь они пытаются поставить под ружьё уже и обычных учеников старших классов школы.

Новая ступень вовлечения беларуских школьников во всеобщую милитаризацию, которая медленно, но уверенно «затапливает» всю страну. Теперь подростков отправляют в воинские части в качестве… летней производственной практики. Причём отказаться от участия в таких (никак не оговоренных законом) военных сборах – никак нельзя.

Одно из беларуских независимых СМИ публикует письмо своей читательницы, её сын – 11-классник одной из школ Минска. Она, в частности, пишет: «Мой сын перешёл в 11-й класс, но перед переводом у них была летняя практика. В этом году мой сын проходил школьную практику на военном полигоне. Я высказала свое категорическое нет, но мне сказали, что в таком случае нужно забрать документы из школы. И вот мой сын едет на школьную практику в воинскую часть.

На этой так называемой практике дети испытали воинскую дисциплину: например, кровати застилали, и на них в течение дня нельзя было садиться. Дети ходили на полигон, стреляли из пулеметов. Единственное, я надеюсь, что там были не боевые патроны. А еще ездили на танках. Проходили таким образом основательную военную подготовку».

По словам женщины, её сын вернулся с этих военных сборов психологически подавленный, не отвечает на расспросы, вообще не поддерживает разговоры о так называемой «практике». Налицо психологическая травма. Судя по всему, в ходе поездки «на полигон» подростку довелось хлебнуть таких неотъемлемых частей беларуской воинской службы как дедовщина, муштра и своеволие офицеров.

Более того, как оказалось, девочек в беларуской школе вовсе не стали освобождать от военной подготовки. Их также отправили летом в ту же самую воинскую часть. Там им пришлось проходить подготовку в роли младших медицинских сестёр.

Понятно, что теперь родители школьников в недоумении и в ужасе. Они не знают, позволят ли их детям после 11-го класса пойти учиться дальше. Или государство готовится поставить под ружьё всё молодое население Беларуси, сразу после школы, без права выбора?

«Наш Дом»