Сегодня – день очень большого стресса для великого множества людей. По сути – для всех тех, кто раньше жил в Беларуси, но потом решил покинуть ГУЛАГ и перебраться в другую страну. Родина, как выяснилось, просто так не отпускает.

Сегодня Александр Лукашенко издал указ, по которому с сегодняшнего дня все граждане Беларуси за рубежом лишены возможность поменять или продлить паспорт Беларуси в посольствах и консульствах страны за рубежом.

Напомним, до сих пор беларусы, постоянно проживающие за пределами Беларуси, могли получить или обменять паспорт в посольствах и консульствах. Теперь это можно будет делать только «в органах внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства». Кроме того, исключен пункт о праве дипломатического представительства или консульского учреждения продлевать срок действия паспортов, находящихся за границей, а также обменивать их.

Вместе с тем, оформить сделки с имуществом, а также выполнить некоторые административные процедуры можно будет только при личном обращении или на основании доверенности, оформленной на территории Беларуси. В частности, речь идёт о нотариальном удостоверении, государственной регистрации договоров об отчуждении, залоге недвижимого имущества, отчуждении механических транспортных средств … иных договоров или сделок об отчуждении имущества.

Кроме того, только при личном обращении или по доверенности, оформленной в Беларуси, можно будет получать справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния (о записи акта гражданского состояния, об отсутствии записи акта о заключении брака), и извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния, за исключением справок, содержащих сведения из записей актов о смерти; дубликаты документа об образовании, приложения к нему, документа об обучении; проставлять апостиль на официальном документе, составленном на территории РБ; легализовать официальные документы; регистрировать недвижимость и так далее.

Говоря проще, отныне не принимаются нотариально заверенные в других странах доверенности – генеральные, на продажу или сдачу внаём имущества, на вступление в наследство и т.д. А выданные ранее за границей доверенности более не действуют. Также нельзя по доверенности получать или апостилировать документы в госучреждениях Беларуси. Только лично.

То есть хочешь поменять паспорт или совершить сделку с имуществом – приезжай в Беларусь. А это гарантированная тюрьма для очень многих, а для некоторых – вообще расстрел за «измену родине» (да, такая статья недавно появилась в беларуском Уголовном Кодексе).

Для понимания масштаба проблемы: только после событий 2020 года, спасаясь от репрессий, из Беларуси выехало более 500.000 человек. А ведь многие – выехали ещё раньше, но также потом попали в число «врагов народа». Подписанный Лукашенко указ означает, что сотни тысяч граждан Беларуси, в разные годы бежавших от репрессий, по факту лишаются имущества на родине. Они теперь не могут ни продать свои квартиры по доверенности, ни сдать их в аренду, на получить наследство, ни вообще осуществлять из-за рубежа ещё какие-то действия. Очень многие в результате останутся без средств к существованию, так как жили с денег за аренду квартиры в Беларуси или занимались её продажей.

Более того, беларусы с временными видами на жительство в разных странах скоро окажутся вне закона – ведь для продления вида на жительство им нужно получить документы из Беларуси, а теперь это невозможно.

«Наш Дом»