После того, как 18 августа 2023 года Литва отказала Ольге Карач в предоставлении политического убежища, назвав ее «лицом, представляющим угрозу национальной безопасности Литовской Республики», по всему миру развернулась международная кампания #protection4olga с требованием защиты и убежища для директора правозащитной организации «Наш Дом».

Люди, которые поддержали эту кампанию, знают, что в течение многих лет Ольга борется за права человека в Беларуси, в том числе за право на отказ от военной службы по соображениям совести. Именно поэтому она сталкивается с политическим преследованием и рискует подвергнуться смертной казни в своей родной стране, где режим навесил на неё ярлык «террористки», а правозащитную организацию «Наш Дом» считает «экстремистской».

Международная кампания с призывом немедленно защитить правозащитницу и миротворца Ольгу Карач опирается на принятую в 1998 году Декларацию ООН о правозащитниках, которая признает «ценную работу отдельных лиц, групп и ассоциаций по содействию эффективному устранению всех нарушений прав человека и основных свобод народов и отдельных лиц».

Кампания #protection4olga уже охватила множество стран, причём далеко не всегда это страны с большими по численности беларускими диаспорами в них. Что подчёркивает всеобщую значимость работы, которую делает Ольга Карач и правозащитная организация «Наш Дом».

В числе тех, кто поддержал эту кампанию в соцсетях, – такие организации, как «За демократию на постимперском пространстве», «Диаспора беларусов мира», Европейское Бюро по отказу от военной службы по соображениям совести (European Bureau for Conscientious Objection, EBCO), War Resisters’ International, «Парламенцкая Рэспубліка БУДУЧЫНЯ БЕЛАРУСІ!!!», International Peace Bureau (IPB), Internacional de Resistentes a la Guerra (Латинская Америка), IFOR Austria (Австрия), Giuristi Democratici (Италия), MovimentoNonviolento (Италия), Pressenza Deutsch (Германия), Centro Studi Sereno Regis (Италия), Un Ponte Per (Италия), Frauennetzwerk für Frieden e.v. (Германия), Bund für Soziale Verteidigung (Германия), и другие.

А также – множество частных лиц, в том числе из США, Украины, да и сами беларуские беженцы.

Напомним, что на счету Ольги Карач, возглавляющей организацию «Наш дом», множество проведенных мероприятий по мониторингу и защите прав человека в Беларуси и беларуских граждан, бежавших в другие страны – например, в Литву, – и именно поэтому ее организация была выбрана Международным бюро мира для выдвижения на Нобелевскую премию мира 2024 года, наряду с Российским движением отказников по соображениям совести и Украинским пацифистским движением.

«Наш Дом»