Правительство Беларуси приняло постановление, которое позволяет властям призывать на военные сборы больше людей, делать это чаще, а сами сборы будут длиться намного дольше. Фактически новые правила позволяют параллельно с действующей армией держать «под ружьём» ещё достаточно большое количество гражданских людей.

Речь идёт о постановлении Совета министров РБ № 525 от 10 августа 2023 года, которым, в свою очередь, вносятся изменения в постановление Совета Министров № 78 от 27 января 2004 года. Новое постановление уже вступило в силу.

Новое постановление правительства вносит целый ряд изменений в уже устоявшийся порядок прохождения военных и специальных сборов. Сами сборы подразделяются на несколько категорий: учебные сборы приписного состава; сборы по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям; учебные сборы по обслуживанию техники неприкосновенного запаса; сборы по проверке мобилизационной готовности воинских частей и других воинских формирований (проверочные сборы). В этой классификации изменений нет, но поменялись условия прохождения этих сборов.

Самое заметное изменение – то, что значительно выросли сроки проведения некоторых категорий сборов. Например, если раньше проверочные сборы длились до 35 дней, то теперь их продолжительность увеличена до 60 дней. Это означает, что гражданские лица целых два месяца в году будут находиться в воинских частях и при оружии, тем самым создавая оперативный резерв для Вооружённых Сил.

Также некоторые категории военнообязанных могут призываться на сборы чаще и/или на более длительный срок. Прежде в нормативных документах чётко прописывалось, сколько раз на сборы какой продолжительностью могут призываться военнообязанные. В новом постановлении продолжительность сборов убрали, оставив количество призывов. Если брать военнообязанных, не имеющих офицерских званий, то их смогут призывать на сборы за время запаса чаще (в зависимости от категории).

Ещё намного хуже ситуация у офицеров запаса. Во-первых, продолжительность сборов и периодичность в новой редакции не прописаны. Во-вторых, для них резко выросла частота проведения сборов. Если раньше офицера запаса первого разряда могли за два года призвать один раз и не больше, чем на два месяца, то теперь его могут за эти же два года призвать до 10 раз, и практически на любой срок.

Также власти Беларуси решили – по аналогии с призывом на срочную службу – расширить базу резервистов. До сих пор на военные и специальные сборы направлялись «военнообязанные, годные по состоянию здоровья к военной службе». Но теперь на сборы будут направляться «военнообязанные, годные по состоянию здоровья к военной службе, годные к военной службе с незначительными ограничениями, а также ограниченно годные к военной службе в военное время (с их письменного согласия)». То есть регулярно вырываться из мирной жизни и отправляться в военные лагеря будут также многие беларуские мужчины, страдающие хроническими заболеваниями.

Самое, пожалуй, странное нововведение в системе военных сборов – то, что за них наряду с Министерством обороны будет отвечать также Комитет государственной безопасности. Прежде задача по отбору кандидатов для призыва на военные и специальные сборы возлагалась на военные комиссариаты (как и обязанность вызывать военнообязанных для уточнения учетных данных). Теперь это смогут делать также региональные управления КГБ. Соответственно, если раньше мужчина, вызванный на сборы, должен был явиться с повесткой в свой военный комиссариат, то теперь ему, возможно, придётся являться уже в «УКГБ по области».

С чем это связано – сложно даже предположить. То ли с желанием власти призывать на сборы как можно больше мужчин, то ли это стремление заставить силовые ведомства более плотно контролировать друг друга.

«Наш Дом»