Пока младшие школьники наслаждаются первыми днями каникул, а 9- и 11-классники сдают выпускные экзамены, для учащихся 10-х классов наступило время военных сборов. Такая практика существует уже много лет, ведь учащиеся старших классов проходят предмет «допризывная и медицинская подготовка». Этот год не исключение — учащиеся десятых классов со всей страны отправились на учебно-полевые сборы. 

Допризывная и медицинская подготовка передалась Беларуси по наследству от СССР. Ее ввели после декрета «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 года. Декретом предусматривалось открытие для учащихся 15—17 лет учебных пунктов для начальной военной подготовки. Те, кому исполнилось 18—20 лет, тоже должны были проходить такую подготовку, после чего зачислялись в списки резервных частей. С 1962 года предмет отменили для всех учащихся старших классов, но в 1967 году, с принятием новой редакции «Закона СССР о всеобщей воинской обязанности» вернули. В школах и ПТУ появились кабинеты НВП и комнаты для хранения оружия, кое-где, обычно в подвалах, были тиры для стрельбы из малокалиберных винтовок. На уроках советские школьники учились ходить строем, знакомились с устройством автоматов и гранат, тренировались надевать противогаз, ориентироваться по карте и компасу, рыть окопы и траншеи. Не обходилось и без идеологической части — изучения воинских уставов СССР, рассказов о «загнивающем Западе» и самой лучшей в мире советской стране. 

Теперешние уроки допризывной и медицинской подготовки мало чем отличаются от тех, что были для советских школьников. Старшеклассники из нескольких учреждений образования собираются в одной школе и занимаются по группам. Помимо теоретической подготовки, запланированы выезды в воинские части, экскурсии в музеи с экспозициями о войне. 

Подростки одного из районов Минска на уроках допризывной подготовки учат воинский устав, разбирают и собирают автомат. А преподаватель включает мальчишкам видеозапись военного парада в России и говорит, что Путин — хороший президент. 

В Светлогорске школьники маршировали под военные песни вокруг школы и по коридорам, а еще учили клятву на верность родине. Преподаватель — майор милиции на пенсии — делал акцент на том, что Беларусь и Россия должны быть едины, а Польша, Литва и США хотят захватить и разрушить нашу страну. На уроках допризывной подготовки ребята смотрели военные фильмы и кадры с учений.

У девушек медицинская подготовка проходит по такому же принципу, разве что дают больше знаний о первой помощи человеку, о работе организма. На уроках девушки отрабатывают приемы перевязки конечностей в случае травмы, транспортировки раненых, слушают лекции о здоровом образе жизни и безопасном сексе. Кроме этого, школьниц водят в медицинские музеи или в больницы. 

По словам школьников, такие занятия пропускать нельзя, иначе придется возмещать стоимость уроков. При этом допризывная и медицинская подготовка мешает ребятам учиться и готовиться к поступлению, ведь приходится оставаться на занятие после учебного дня или и вовсе пропускать уроки, а потом отрабатывать пропущенный материал. 

После окончания учебного года у 10-классников начинаются военно-полевые сборы, которые проходят как для парней, так и для девушек. В этом году десятиклассники Толочинского центра допризывной подготовки посетили 19-ю отдельную механизированную бригаду. Там они познакомились с образцами вооружения и военной техники, увидели как обустроен быт военнослужащих срочной военной службы. Военные продемонстрировали школьникам динамические танковые тренажеры и учебные классы.

В 11-й отдельной механизированной бригаде прошел учебно-полевой сбор с десятиклассниками из школ Слонима. Целую неделю мальчишки знакомились с жизнью военнослужащих. Они пробовали ездить на военных машинах, практиковали сборку и разборку автомата, а также работали на тренажерах для военных.

У школьников из Гродно сбор проходил на базе 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Мальчишки преодолевали полосы препятствий, отрабатывали тактику действий в боях, учились надевать противогазы и бронежилеты, стреляли на компьютерном тренажере и, конечно, собирали и разбирали автомат. Десятиклассников агитировали поступать в Военную академию.

Наиболее прославились в сети сборы для школьников Гомельской области. Учащихся Симоничской средней школы Лельчицкого района и Домановичской средней школы Калинковичского района заставляли рыть окопы и тренироваться стрелять. Учитель военной подготовки из Симоничей устроил в лесу тренировочную перестрелку. Настоящих автоматов десятиклассникам, к счастью, не выдали — их заменили… лопатами. Факт стрельбы из лопат настолько поразил, что об этом написали не только беларуские, но и зарубежные СМИ.

Беларуских школьников неспроста стали усиленно готовить к войне — Лукашенко вечно угрожает, что на Беларусь готовится нападение то с запада, то с юга. И пока подростки стран Европы и США учатся и занимаются хобби, строят планы на будущее, юные беларусы вместо школы воюют и роют окопы, выполняя приказ нелегитимного диктатора. Но мы придерживаемся мнения, что дети не должны быть инструментом в руках сумасшедших узурпаторов. Они должны учиться, развиваться и качественно отдыхать, а не заниматься войной.