Инициатива выбирать Министра Мира – среди женщин феминисток, борющихся за мир, – возникла у актива WILPF во время проведения Международного Саммита «За мир в Украине», который проходил в Вене 10-11 июня 2023 года.

Предполагается, что одна женщина будет выбираться на один месяц «Международной женской лигой за мир и свободу» (WILPF), чтобы продвигать ценности мира, свободы и феминизма.

Речь Ольги Карач с рассказом о том, что она будет продвигать в должности Министра Мира WILPF в сентябре 2023 года:

– Сегодня есть один путь прекращения войны и неучастия в войне Беларуси, моей страны, – путь который может выбрать любая беларуская женщина и любой беларуский мужчина – это неприсоединение к войне. Сегодня как никогда прежде нам приходится бороться за своё, казалось бы, базовое право для женщин и мужчин – не брать оружие в руки и жить по совести, в мире и согласии.

Но сегодня в Беларуси только за 2022 год заведено около 400 уголовных дел против отважных мужчин, которые не хотят идти в армию и не хотят брать оружие в руки. В Беларуси отказ идти в армию означает, что молодой мужчина идёт в тюрьму. Беларуский отказчик по соображениям совести не устроится на работу, потому что согласно беларускому законодательству он должен при устройстве на работу показать свой военный билет, которого у него, конечно же, нет. За дезертирство в Беларуси предусмотрена смертная казнь по обвинению в «государственной измене». Беларуское министерство обороны объявляет тендеры на мешки для трупов и металлические опознавательные жетоны. Беларуские отказчики по соображениям совести бегут в Россию, но там их находят и возвращают назад – в тюрьму.

С каких пор мужчина, который отказался брать оружие в руки и воевать, вдруг стал преступником, за которым надо охотиться? С каких пор он стал угрозой безопасности другим странам? Заметьте, не вагнеровцов, а беларуских мужчин, которые не хотят брать оружие в руки, Литва считает своей угрозой.

Беларуские отказчики по соображениям совести – невидимые и гонимые везде. В Литве их признают угрозой национальной безопасности страны, если у них был хоть какой-то опыт службы в армии или учебы в военном училище. А ведь очень часто ребенок не выбирает, в каком учебном заведении ему учиться, – выбирают его родители. Но любая попытка бывшего военного встать на путь мира и ненасилия наталкивается на сопротивление не только Лукашенко и его режима (это можно было бы понять), но и Евросоюза. В Евросоюзе до сих пор не предоставляется никакого статуса, и даже пример Литвы, когда беларуских отказчиков возвращают назад, в лапы милитаристского режима, наводит на грустные мысли: а действительно ли все хотят мира, как говорят об этом?

А ведь дать убежище отказчикам по соображениям совести – это дешевле, чем любое оружие, и это тот мирный путь, который по непонятным мне причинам блокируется всеми правительствами.

Если беларуская армия вслед за российской нападёт на Украину, то нас ждет новая эскалация конфликта, новые жертвы среди мирного населения Украины и новые жертвы среди беларуских солдат.

Самый простой путь блокировать беларускую армию – помочь беларуским отказчикам по соображениям совести в их борьбе за ненасилие и за свое право не воевать и не брать оружие в руки.

Нам нужен гуманитарный коридор для всех беларуских отказчиков по соображениям совести.

Нам нужны политические убежища для беларуских дезертиров.

Нам нужно прекратить считать угрозой национальной безопасности Литвы или любой другой страны беларуских отказчиков по соображениям совести.

Нам нужен чёткий сигнал Европы, что беларуские мужчины, которые отказываются брать оружие в руки, нужны Европе, и Европа готова защищать их базовое право человека – право жить по совести.

И если мы действительно хотим мира и хотим его добиться без жертв, крови и насилия, то дать возможность беларуским мужчинам не воевать – это самое мудрое, что только можно сделать в борьбе за мир.

Ольга Карач

«Наш Дом»