14 июля 2023 года стало известно, что в исправительной колонии №2 в Бобруйске выбросился из окна заключенный. Он был осужден на 13 лет лишения свободы по статье о незаконном обороте наркотиков (часть 4 статьи 328 УК). По информации правозащитников, заключенный выбросился из окна ещё 8 июля, но только сейчас стали известны подробности случившегося.

Погибшего (или убитого?) осуждённого звали Дмитрий Орлов. У него осталось трое детей, сам он был сиротой. Дмитрий Орлов ещё в СИЗО решил развестись с женой, «чтобы не доставлять ей проблем и не отбирать деньги необходимые для режимных передач у собственных детей».

Орлов выбросился из окна четвёртого этажа самого высокого корпуса ИК-2 – этот корпус также известен под названием «Титаник» (там располагается 6-й отряд заключённых). Причиной суицида правозащитники называют чрезмерную жестокость администрации колонии к осужденным по части 4 статьи 328 УК.

Тут стоит напомнить, что к осуждённым по 4-ой части статьи 328 УК не применяется амнистия, не применяется УДО (условно-досрочное освобождение) и не применяется замена наказания более мягким (ЗНБМ). То есть, у мужчины не было даже надежды на досрочный выход на свободу. Более того, по прямому и публичному распоряжению Александра Лукашенко условия жизни в колонии для таких осуждённых создаются самые жёсткие.

Справка «Нашего Дома»:

«Для них нужно создать невыносимые условия в местах отбывания этих сроков. Если у нас их очень много – давайте одну из колоний отжалеем для этого. Установим им такой режим, чтобы они, сидя в этой колонии, прямо скажу: смерти просили», – заявил Лукашенко 12 декабря 2016 года.

Как считают правозащитники, причиной суицида Дмитрия Орлова стала чрезмерная жестокость части 4 статьи 328 УК, в которой речь идёт о наркопреступлениях, совершённых организованной группой. Как правило следователи, которые смогли «подвести» человека под эту статью, получают повышение по службе. Именно поэтому доказательства в таких делах зачастую весьма сомнительны. А потом, уже в заключении, такого осуждённого допрашивают снова и снова – стараются на основе его показаний выстроить новые уголовные дела, против других людей.

Всего этого Дмитрий и не выдержал…

«Наш Дом»