Беларус Иван Страшкевич, который в прошлом ушел из беларуской армии, не желая иметь дела с военными структурами, останется в Литве ещё на месяц. Вот только этот месяц, как и предыдущий, он проведет в заключении, в лагере для беженцев в Пабраде. Напомним, что там у него отобрали ноутбук и телефон, телефон выдают на 30 минут в день. Он находится в комнате с решетками на окнах, комната закрыта на ключ, Иван не имеет возможности даже подать апелляцию, потому что у него нет ноутбука, телефона и вообще практически отсутствует связь с внешним миром.

Такое заключение Страшкевичу продлили на месяц, пока не определится его правовое положение. Миграционные власти Литвы ожидают ответ из Польши: готовы ли в Польше принять Ивана. Если Польша даст добро – Ивана отпустят, если нет – будут рассматривать ходатайство об убежище в Литве. А значит, всё это время он будет сидеть под замком в лагере.

Эта история чудовищно несправедлива по многим причинам. Во-первых, Иван Страшкевич – это человек, который приложил немало усилий, чтобы уйти из беларуской армии. Он погубил свою карьеру, потому что не желал чинить насилие над своим народом.

Во-вторых, у Ивана есть действующий вид на жительство в Польше, который никто не аннулировал. В-третьих, он имеет полное право не просто находиться в Литве, но и жить там нормальной жизнью, и получить гражданство. Дело в том, что что у Ивана мать – литовка, она родилась и выросла в Литве. Иван решил переехать в Литву, поскольку это Родина его матери.

И несмотря на всё это, 5 июня 2023 года миграционные власти Литвы отказались продлить его рабочую визу на основании его предыдущей военной службы, несмотря на его активную антивоенную и антирежимную деятельность. Они также наложили 60-месячный запрет на въезд Ивана в Европейский Союз и Литву.

6 июня 2023 года Иван подал прошение на получение политического убежища, его записали на интервью на 14 июня 2023 года. Однако через 5 часов после собеседования 14 июня 2023 года миграция его задержала и принудительно доставила в лагерь для беженцев, где 16 июня суд принял решение о заключении его на один месяц. И вот теперь это заключение продлили.

Это могла бы быть всего лишь одна история одного человека. Но, к большому сожалению, в ней как в зеркале отражается то, что власти Литвы почему-то всё хуже относятся к беларусам. Причём не разделяя тех, кто сражался против режима Александра Лукашенко, – и тех, кто относится к этому режиму спокойно, принимает его. И вот именно такое отношение официального Вильнюса – и есть настоящая очень большая проблема.

«Наш Дом»