24 февраля 2022 года, как и многие беларусы, правозащитники Нашего Дома проснулись около 5 утра от настойчивых звонков и смс «началась война, Россия напала на Украину!».

Позже молодой беларуский дезертир, сбежавший из беларуской армии в Литву, чтобы избежать отправки на войну против Украины, поделится тем, что он видел в армии 24 февраля: «Все мы, от солдата до командира, были уверены, что Лукашенко прикажет наступать, но никто не хотел этого делать, никто не хотел идти на войну».

Мы собрались в нашем офисе, чтобы подумать и выработать идеи, что мы можем сделать в этой ситуации и какое влияние мы сможем оказать. Да, конечно, мы планировали помогать украинским беженцам, но это было связано с последствиями войны, а мы хотели оказать стратегическое влияние на ее ход и ситуацию с безопасностью в регионе.

Поэтому женщины Нашего Дома поставили перед собой очень амбициозную цель: мы решили украсть армию у Лукашенко и не допустить участия беларуской армии в войне против Украины.

Мы понимали, что столкнемся не только с сопротивлением Министерства обороны Беларуси (было ясно, что наша кампания им не понравится), но и с гендерными стереотипами беларуского общества, с той токсичной маскулинностью, которая считается ролевой моделью «настоящего мужчины». Дезертирство и отказ идти на войну в нашем обществе однозначно трактуется как мужская слабость, а не сила, и мы ожидали, что беларуских отказников будут обвинять и осуждать. Несмотря на сохранение самых ужасных традиций патриархального воспитания и инициации мальчиков, включающих насилие, дедовщину, неуставные отношения, внесудебные казни, подстрекательство к самоубийству, пытки и тюремную атмосферу, армия по-прежнему воспринимается беларуским обществом как место, куда «каждый мальчик должен пойти, чтобы стать мужчиной».

Мы решили назвать нашу кампанию «НЕТ значит НЕТ», поскольку она была начата беларускими феминистками в нашем лице, которые активно борются с патриархатом и токсичной маскулинностью, а также потому, что речь идет о системном гендерном насилии. Мы считаем, что мужчины также имеют право сказать «Нет!» насилию, патриархату и призыву взять в руки оружие. Мы все имеем право сказать «Нет!» войне, требованию брать в руки оружие и убивать людей.

Ольга Карач обратилась к беларуским мужчинам с призывом не идти в армию и не брать в руки оружие. Ее обращение посмотрели более 100 тысяч зрителей. В общей сложности информационные материалы кампании просмотрели около 4 миллионов пользователей социальных сетей. В помощь беларуским отказникам от военной службы были запущены стихийные Telegram-каналы.

В феврале 2022 года Министерство обороны Беларуси распространило более 43000 призывных повесток, но в связи с началом войны и благодаря нашей активной информационной кампании удалось собрать только 6000 призывников. Это был очевидный провал Министерства обороны Беларуси, поэтому 12 июля 2022 года генерал-майор Александр Шкиренко был уволен с должности начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба и заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил и зачислен в распоряжение Министра обороны.

Министерство обороны Беларуси извлекло уроки из своих ошибок во время весеннего призыва 2022 года и изменило стратегию. Лукашенко начал осенний призыв 2022 года гораздо раньше — 4 июля, кроме того, в Беларуси началась фактическая перепись призывного населения, которую проводили райисполкомы на основании подзаконных актов. В военкоматы должны были явиться не только призывники, получившие так называемые «именные» повестки, но и под разными предлогами (например, «проверка документов») приглашались все мужчины в возрасте от 18 до 65 лет. 4 февраля 2023 года было опубликовано (и сразу вступило в силу) совместное постановление Министерства обороны и Министерства здравоохранения, которое снизило требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. С тех пор годными к военной службе считаются лица с близорукостью любого глаза в одном из меридианов от 6,0 до 8,0 диоптрий, с геморроем без выпадения узлов, с легкой формой бронхиальной астмы (или без приступов более 5 лет), с некоторыми формами плоскостопия или деформации стопы, с заболеваниями эндокринной системы, расстройствами питания, заболеваниями нервной системы и болезнями сердца, заболеваниями кожи, позвоночника и так далее.

Кампания «НЕТ значит НЕТ» с самого первого дня вызвала резкое недовольство беларуского режима. Против организации начались самые разнообразные нападки. Сейчас, оглядываясь назад, мы понимаем, что у нас не было шансов выжить и справиться с этим в одиночку. К счастью для нас, была создана международная коалиция для помощи беларуским отказникам по соображениям совести и беларуским дезертирам, которая началась с двух миротворческих организаций: Connection e.v. и BSV, к которым позже присоединились WRI, EBCO, Nonviolenti и другие миротворческие организации. Без помощи и поддержки миротворческого движения эти атаки беларуских спецслужб раздавили бы и уничтожили нас, но благодаря международной солидарности им это не удалось.

20 февраля 2023 года в разных городах Европейского союза: от Амстердама до Берлина — прошли акции солидарности в поддержку беларуских отказников по соображениям совести. Эти акции вдохнули новую жизнь в беларуский протест, который к тому времени значительно устал и эмоционально выгорел. На акциях 20 февраля беларусов было не так много: к тому моменту большинство участников протестов-2020 разочаровались и начали думать, что мы никому не интересны, никто о нас не думает, что мы остались одни, и что нет смысла продолжать борьбу, так как вся наша борьба проходит незаметно и безрезультатно. Эта международная акция была очень значимой: она показала нам, что не только Украина имеет значение. Беларусов очень тронули европейцы, которые присоединились к акциям солидарности за право беларусов не идти в армию, не брать в руки оружие и не идти на войну. После акции 20 февраля 2023 года даже самые убежденные милитаристы внутри беларуского протестного движения перестали использовать термин «пацифизм» как оскорбление.

Тем не менее, беларуский режим предпринял попытку укусить наших международных партнеров через свои каналы влияния за рубежом. Два беларуских гибридных СМИ, известные своими фальшивыми новостями и распространением милитаристских нарративов, назвали все эти международные пацифистские организации «друзьями Путина» и поставили их в один ассоциативный ряд с Альтернативой для Германии, Виктором Орбаном из Венгрии и итальянскими ультраправыми.

В это же время начались серьезные атаки на Наш Дом, включая массированную кампанию с попытками дискредитации организации. Мы перечислим здесь лишь некоторые из них.

2 мая 2022 года Министерство внутренних дел Беларуси в очередной раз признало Международный центр гражданских инициатив Наш Дом и его аккаунты в социальных сетях «экстремистским формированием».

10 июня 2022 года, по сообщению прокуратуры, YouTube-канал «Ольга Карач» и Telegram-канал «Ольга Карач» вновь были признаны экстремистскими материалами.

Однако самым неожиданным стал шпионаж КГБ, который велся за нами на территории Литвы. С марта 2022 года литовский адвокат Мантас Даниелис присоединился к Нашему Дому, чтобы помогать нам решать проблемы беларуских отказников от военной службы по соображениям совести, спасающихся от призыва в Беларуси и приезжающих просить политического убежища в Литве. 28 сентября 2022 года литовский адвокат Мантас Даниелис, проникший в Наш Дом под предлогом помощи беларусам, был задержан Департаментом государственной безопасности Литвы и криминальной полицией при попытке бегства в Беларусь. Его обвиняют в шпионаже и работе на КГБ Беларуси, против него ведется уголовное расследование. В настоящее время Мантас Даниелис находится в литовской тюрьме в ожидании суда. То есть наша работа, направленная на помощь беларуским отказникам по соображениям совести, так напугала беларуское КГБ и беларуских силовиков, что им пришлось завербовать гражданина Литвы, чтобы он шпионил за нами на территории Евросоюза.

Однако беларуский режим на этом не остановился. Беларуские силовики начали публично угрожать нам расправой. 2 октября 2022 года в эфире передачи «Неделя» заместитель министра внутренних дел беларуского режима Николай Карпенков заявил, что «оппозиция за рубежом озверела как собаки и заслуживает смерти, потому что в них вселился дьявол». По словам Карпенкова, противники режима Лукашенко «окружены сатанинскими символами», и «дьявол настолько овладел ими, что они превратились в настоящих бешеных собак, которые заслуживают смерти». Наш Дом воспринимает эти слова, прозвучавшие в эфире передачи на СТВ, как непосредственную угрозу в наш адрес, поскольку в них прослеживается конкретная отсылка к Ольге Карач. Ранее ведущий программы, лукашенковский пропагандист Григорий Азарёнок, опубликовал в своих социальных сетях фотографию, на которой написал «дьявол» на лице Ольги Карач; в то же время на своем собственном лице он написал «ангел».

Атаки все еще продолжаются.

20 апреля 2023 года депутаты Сейма Литвы получили фальшивое письмо с угрозами якобы от Ольги Карач с требованием проголосовать в определённом порядке за законопроект о беларуских гражданах в Литве. Это была попытка настроить депутатов Сейма Литвы против Нашего Дома, сопровождаемая гибридной информационной атакой. Мы начали расследование и поняли, что атака была организована с помощью беларуских и российских спецслужб, и что подобная фальшивая рассылка не может считаться обычным хулиганством. В настоящее время ведется расследование.

Внутри Беларуси продолжается ожесточенная борьба молодых людей за право не брать в руки оружие. Только в 2022 году было возбуждено около 400 уголовных дел за попытки уклониться от призыва.

Александр Лукашенко, видя, что настроения в обществе полностью на нашей стороне, начал нервничать и пытается жестко контролировать военных, угрожая им даже расправой.

21 февраля 2023 года парламент под тотальным контролем Лукашенко принял новые поправки в Уголовный кодекс и ввел смертную казнь за «государственную измену» для военнослужащих; «государственная измена» в его понимании — это дезертирство из армии и, видимо, бегство к нам. Также введена уголовная ответственность за любую помощь, оказанную дезертиру, которая в законе искаженно называется «умышленное незаконное перемещение носителя государственных секретов с секретами Республики Беларусь либо иностранных государств, переданных Республике Беларусь, за ее пределы». В случае оказания какой-либо помощи дезертирам в Беларуси человеку грозит 5 лет лишения свободы.

21 марта 2023 года Александр Лукашенко провел совещание со всеми силовыми структурами Беларуси: Министерство обороны, КГБ, МВД, Госпогранкомитет, МЧС, Управление финансовых расследований Комитета государственного контроля, Государственный таможенный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз, суды общей юрисдикции и так далее, и объявил, что собрание всех силовых структур Беларуси посвящено «вопросам национальной безопасности и ситуации в силовых структурах Беларуси». «Национальная безопасность» всегда означала для Лукашенко безопасность его личной власти.

Было заметно, что Лукашенко боится потерять контроль над силовыми структурами и опасается, что мы, беларуские женщины, найдем более убедительные аргументы для беларуских силовиков, чем он. Он очень боится, что мы можем договориться с беларуской армией. Лукашенко заявил следующее: «высочайший уровень внешних угроз для Беларуси вынуждает нас обратить самое пристальное внимание и на угрозы внутренние. Тем более что это — звенья одной цепи». Нам, простым женщинам-правозащитницам в изгнании, лестно быть «высочайшим уровнем внешних угроз» для режима Лукашенко, тем более что во время встречи Лукашенко сделал слабую попытку поиграть и с феминистскими нарративами и призвал всех силовиков бороться… против домашнего насилия и за права детей. Это звучит так нелепо, ведь всего несколько лет назад Александр Лукашенко публично назвал борьбу с домашним насилием и за права детей «чушью, подхваченной, прежде всего, с Запада».

Александр Лукашенко верит в нас и пытается перехватить идеологические нарративы кампании «НЕТ значит НЕТ».

Иногда кажется, что он верит в нас и в нашу силу гораздо больше, чем мы сами.

Ольга Карач