Католические священники, да и просто люди, входящие в структуру Римско-Католической церкви в Беларуси, с 2020 года находятся в особой группе риска как вероятные жертвы политических репрессий. История, которая прямо сейчас происходит с Владиславом Белодедом, – очередное тому подтверждение.

Как сообщает Телеграм-канал «Хрысціянская візія», 31 мая 2023 года в Минске силовики задержали католического семинариста Владислава Белодеда. Его доставили в Центральный РУВД Минска, после чего перевели в изолятор на Окрестина. Владислав Белодед – выпускник Института теологии БГУ, после окончания которого поступил в римо-католическую семинарию и проходил практику в Минском Архикафедральном соборе – преподавал катехизис. Белодед в 2020 году участвовал в общих молитвах о прекращении насилия и беззакония.

Уже днем 1 июня в приближенном к ГУБОПиК Телеграм-канале появилось «покаянное» видео с ним. «Призывал в комментариях к насилию, межнациональной розни, убийству сотрудников силовых структур и их семей», – сказал на видео Белодед. На «покаянном» видео, Белодед выглядел подавленно и под явным принуждением заявлял о своей гомосексуальной ориентации, что ставит его под дополнительную угрозу. В пропагандистском видео о нем высказывались в унизительном тоне, заставляли оговаривать себя, а также демонстрировали фото и видео, направленные на дискредитацию его в глазах верующих.

На следующий день, 2 июня, в суде Центрального района Минска прошло заседание по делу Владислава Белодеда, его судили по ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов). Родные на суде обратили внимание на следы избиений на теле Владислава. В результате Белодеда арестовали на 15 суток. В тот же день курия Минско-Могилевской архиепархии опубликовала сообщение, указав, что начато каноническое расследование по поводу фактов, изложенных в пропагандистском ролике.

Однако 16 июня католический верующий и преподаватель катехизиса Владислав Белодед не вышел на свободу после административного ареста – состоялся новый суд, на котором ему дали еще 15 суток. При этом, как сообщается, верующий имеет серьёзные проблемы со здоровьем. После задержания он подвергался пыткам и бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство отношению.

К сожалению, скорее всего, он и после следующих 15 суток не выйдет.