– Это индейская национальная народная изба – фигвам называется!

Шарик

Ученые, а чаще – философы, периодически заводят разговоры, какой же именно фрукт, какое именно яблоко могла съесть Ева в райском саду. Кто-то предлагает банан, а кто-то – гранат. Кто-то даже предлагает гриб (об этом интересном случае придется рассказать в отдельный раз). Но если далее почитать священные тексты, то можно найти, что затем они пошили себе одежду из фиговых листьев.

Тут важно поставить ударение на первый слог, если что.

С тех пор на мраморных статуях, во избежание обвинения в порнографии, на причинных местах изображают фиговый листок. Он же – листик инжира.

Так что возникает подозрение, что именно инжир и был тем самым запретным яблоком. Кстати, инжир зовут еще и винной ягодой.

Но не будем голословными.

Оказывается, это дерево – фига или инжир – скорее всего, и было первым одомашненным растением.

У инжира (или фиги) существует стандартный тип размножения… и не очень стандартный, мутантный. Мутантный получается самый вкусный, но если ему не помогать размножаться, то количество растений такого типа в популяции сходит на нет. Но, кроме всего, фига как лоза или ива легко укореняется прямо срезанными черенками. Люди заметили оба вышеописанных обстоятельства и, срезая черенки с самых вкусных (мутантных) деревьев, торкали их в землю. А спустя 11200–11400 лет археологи Израиля в поселении каменного века Гилгал в долине реки Иордан заметили, что в остатках собранного урожая нет семян. Значит, деревья размножались человеком. Из этого следует, что фиговое дерево было одомашнено ближневосточными земледельцами на 1000 лет раньше, чем злаки и бобовые, и на 2000 лет раньше, чем кошки. Кошек, кстати, тоже ели, но не будем об этом в этот прекрасный весенний день.

А за иллюстрацию к тексту спасибо нашим партнерам Maisto Bankas, которые не дадут беларусам голодать!

P.S. Кстати, Шарик рисовал не вигвам, а типи. Эти жилища действительно отличаются.