Перспектива передать теплые вещи жителям Одессы в ответ на полученное «Нашим домом» письмо долго не находила возможного перевозчика…

И вот наши волонтеры узнают, что в очередной раз собирается в Украину Валдас Барткевичюс – доставить автомобиль ВСУ. И в самом деле: не налегке же ехать? Машина загружена, девчонки облегченно вздыхают: через пару дней получат фотоотчет… Но военные дороги внесли свои коррективы и… фотографии пришли из Бучи, от легендарного Константина Гудаускаса. Из многочисленных публикаций о мужестве литовца с казахским паспортом мы узнали, что гражданин Казахстана с литовскими корнями, рискуя жизнью, спас более 200 человек из оккупированного Россией города Буча и окрестных деревень. Вдохновил его отец, уроженец Литвы, особо — его рассказы о болезненной истории оккупации страны.

«Родился 20 мая 1983 года в поселке Григорьевка Актюбинской области, Казахстан. Отец — предприниматель, мать — педиатр. Окончил Уральский государственный университет по специальности журналистика. Карьера длилась недолго. В диктаторской стране разочаровался в профессии. «Думал, что буду писать правду, но такой возможности не было…» Был правозащитником в Алматы. Попал под политическое преследование. В 2019-м переехал в Украину. Имел бизнес — занимался продюсерской деятельностью. С 24 февраля вывозил людей из оккупированных россиянами населенных пунктов Киевской области. Спас 203 человека. С командой волонтеров, которую сам и создал, доставлял гуманитарные грузы в поселки. Был контужен и ранен во время гуманитарной миссии. Любит путешествовать и слушать украинские песни. Войну встретил в Буче, в результате попадания снаряда потерял жилье и автомобиль».

Любой долгий путь начинается с маленького шага… Вот и фонд «Bucha Help» начался с сумасшедшей, казалось бы, идеи – через блок-посты оккупантов в феврале-марте 2022, под обстрелами 24/7 с казахским паспортом и легендой «еду за родней» пробиться к людям, оказавшимся в ловушке, которой стали и Гостомель, и Ворзель, и Буча, и Ирпень (тот самый Ирпень, который Н. Носов описал как Цветочный город в своем знаменитом «Незнайке»).

Первой вывезенной из оккупации семьей стали беременная на 8 месяце женщина, жена военного, и ее маленький сын, а родившегося вскоре второго ребенка спасенная женщина назвала Константином.

Узнав, что в оккупированном Ворзеле, в подвале своего дома, находятся знаменитый украинский композитор Игорь Поклад и его жена Светлана. Константин сам принял решение вывезти семью композитора. Ведь он, человек творческий, хорошо знал его музыку: «Это гордость украинской нации». Ни ранения, ни унизительные допросы, ни перспектива в любой момент быть расстрелянным только за то, что ты движешься – ничего не остановило этого мужественного человека, вскоре объединившего вокруг себя людей, ринувшихся на помощь пострадавшим в самые первые дни этой безумной войны. Помогать фонду, координировать работу взялась и Светлана Поклад. А всемирно известная оперная дива Елена Гребенюк стала исполнительным директором фонда.

«Родилась 31 июля 1975 года в Баку. В 1989 г переехала в Киев. Окончила Национальную музыкальную академию им. П. И. Чайковского. Солистка Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества с 1999г. Лауреат III премии Международного Конкурса им. Дворжака (Чехия). Исполняет музыкальные произведения на 12 языках. С клипом «Сила Судьбы» получила «Гран-при» Международного конкурса видеоклипов «Euro Video Grand Prix — 2006» (Албания). Обладательница титула «Благотворитель года» в номинации — физическое лицо (за 2015 год) Международного конкурса «Благотворитель года». С первых дней войны стала на помощь врачам, имеет статус медицинского волонтера, проводит много волонтерских концертов для мирного населения и ВСУ и занимается адресной гуманитарной помощью».

Это ее сильный голос слышен на видеоотчете о доставке гуманитарной помощи от Нашего Дома. Надо отметить, что разгрузка полученных из Литвы вещей превратилась в замечательный праздник: в юные волонтеры посвятили мальчишку, который в очередной раз пришел на помощь взрослым… Творческие люди – они такие – умеют повсюду посеять семена радости и добра.

Национальность, вероисповедание, возраст – все это оказалось не главным для волонтерской миссии. Главное: Человек ли ты и на какой стороне: Добра или зла — хочешь оказаться?

Волонтеры «Нашего Дома» и «Bucha Help» свой выбор сделали!

PS. А как же письмо из Одессы? Будет новая оказия – и очередные сотни килограммов нужных вещей отправятся в путь.