19 февраля 2023 года в Вильнюс приехала фура гуманитарной помощи от немецкой правозащитной организации IGFM. Вместе с другими необходимыми для беларуских и украинских беженцев вещами приехало 20 больничных кроватей, которые были отправлены в военный госпиталь в Херсон.

Благодаря Нашему дому и IGFM вот эти спецкойки, загружаемые в украинскую «скорую», поедут в военный госпиталь Херсонщины – туда, где они нужны больше всего. Они там нужны, ведь город и регион хотя и освобождены от российской оккупации, но русские их постоянно обстреливают, там продолжает литься кровь местных жителей.

И мы видим, что загружают машину волонтеры Нашего Дома — украинцы, в основном, мальчишки допризывного возраста и многодетные отцы, отпросившиеся с работы, чтобы хоть чем-то помочь украинским военным и гражданским. Замечательные ребята-украинцы загрузили в несколько ходок спецкровати для херсонского военного госпиталя. Один из грузивших – сам херсонец, встретил своего земляка – водителя машины, которая перевозила эти кровати.

Роман сделал много таких гуманитарных поездок между Литвой и Украиной, он был приятно удивлен помощью Нашего Дома и IGFM. Непогода, разыгравшаяся не на шутку, не помешала спорой работе, затянувшейся до самого вечера. Ребята не дрогнули, справились, разобрали, загрузили, перевезли и разгрузили все.

Теперь большой фурой груз, куда беларуская правозащитная организация «Наш Дом» добавит ещё капельницы и больничную одежду, полученную от IGFM, направится в Украину.

Спасибо, ребята, вы сделали большое и доброе дело в спасении людей!