В Оршанском регионе обострилась ситуация по заболеваемости бешенством животных. За 2011 год зарегистрирован 31 случай бешенства среди животных, что превышает количество зарегистрированных за весь 2010 год – 22 случая, сообщает «Аршанская газета».

Это первое место в области по количеству заболеваемости бешенством животных. Настораживает то, что на территории города зарегистрировано 4 случая бешенства животных.

На территории Оршанского района зарегистрировано 27 случаев бешенства животных, это 20 лис, 3 кота, 2 собаки, 1 енот, 1 корова.

В январе 2012 года зарегистрирован 1 случай бешенства у собаки.

Бешенство – это инфекционное заболевание животных и человека, неизбежно заканчивающееся смертью больного. Резервуаром бешенства в природе являются дикие животные, в основном, лисы. Вирус бешенства содержится в слюне больного животного и начинает выделяться за 7-10 дней до начала заболевания, поэтому иногда во время укуса животное может выглядеть внешне здоровым. Заражение человека и домашних животных происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса, ослюнения кожных покровов и слизистых. Заболевание у человека может проявиться через 1-2 месяца и даже через год после укуса.

Единственным средством профилактики заболевания в настоящее время является антирабическая вакцина, которую назначают пострадавшим от укусов животных. После укуса животным необходимо обязательно промыть рану мыльным раствором и сразу же обратиться к врачу-хирургу.

Если произошло заражение бешенством и вовремя не проведена вакцинация, то у человека развивается клиника бешенства. Заболевание протекает очень тяжело. Средств лечения бешенства на сегодня нет, проводится только симптоматическое лечение. Заболевание в 100% случаев заканчивается смертью.

Избегайте контакта с дикими животными, не трогайте голыми руками трупы диких животных, не снимайте с них шкуру. Вы должны знать, что дикое животное (лиса, волк и т.д.) никогда не пойдет к человеку, если появляется в населенном пункте, то оно больное.

Источником бешенства могут быть и так называемые бродячие животные (кошки, собаки).

Если вас покусало домашнее животное, то нельзя выгонять его из дома, убивать. За животным проводит наблюдение ветеринарная служба, ведь не всегда животное больное бешенством.

Все хозяева животных (кошек, собак) обязаны регистрировать животных, а также доставлять в ветеринарную станцию для вакцинации против бешенства.

Источник — «Аршанская газета»