23 мая 2021 года Беларусь попала на первые обложки мировых СМИ: диктатор Лукашенко развернул самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, и посадил его в минском аэропорту. Целью нелегитимного лидера был оппозиционный журналист Роман Протасевич, который летел этим рейсом. Следственная группа Международной организации гражданской авиации (ICAO) начала расследование инцидента — обновленная информация появилась в устном отчете.

От государств и международных организаций в ICAO поступил большой объем информации. После анализа полученных данных следственной группе понадобилось провести личные интервью с участниками инцидента. 9 июля 2021 года в Украину был направлен запрос с просьбой предоставить информацию об их взаимодействии с рейсом Ryanair FR4978 23 мая 2021 года. В августе специальная миссия направилась в Варшаву, Вильнюс и Минск.

Во время миссии в Варшаве расследовательская группа встретилась с представителями Генеральной прокуратуры, Управления гражданской авиации и должностными лицами Ryanair из нескольких департаментов. В Вильнюсе были опрошены члены экипажа рейса FR4978, должностные лица Генеральной прокуратуры, полиции, сотрудники компаний SE Oro Navigacija и Litcargus. Также расследователи встретились с министром транспорта и коммуникаций Литвы.

В Минске группе удалось встретиться с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко, представителями Следственного комитета, «Белаэронавигации», МВД, службами аэропорта «Минск». Команда осмотрела места, где находились самолет и пассажиры, здание терминала и зоны осмотра багажа. В сентябре группа направила дополнительный запрос в Департамент по авиации Министерства транспорта Беларуси для получения дополнительной информации и материалов.

Отметим, что в документе неоднократно употребляется слово «threat» — опасность. Это очень важно, ведь если подтвердится, что пассажирам рейса FR4978 угрожала опасность от действий нелегитимной власти, можно будет начать уголовное преследование. При этом некоторые страны (в частности, Россия) пытаются перенести окончательный отчет по расследованию на февраль 2022 года. Но ICAO не исключает, что принятие решения будет возможным уже в ноябре этого года. Дальнейшие заседания по расследованию инцидента будут открытыми: все, кто хочет, могут просить разрешить виртуальное участие.

МЦГИ «Наш Дом» продолжает следить за ходом расследования инцидента. Мы надеемся, что международной группе удастся разобраться и доказать вину беларусского диктатора. Это усугубит его положение и приблизит освобождение Беларуси.