В рамках «Углубленного диалога» в Минске проведен Круглый стол по местному самоуправлению. Для МЦГИ «Наш Дом» это вопрос принципиальный, поскольку он непосредственно связан с избранием и работой региональных депутатов.

На данном мероприятии принят за основу разработанный фондом Льва Сапеги проект предложений по реформированию системы самоуправления.

Документ начинается с констатации факта отсутствия в Беларуси местного самоуправления, как такового. Наши граждане практически полностью отстранены от управления региональными делами по месту своего проживания.

Потому как:

—у местных советов отсутствует собственная финансово-экономическая база;

—органы регионального самоуправления включены в систему органов государственной власти — соответственно исполнительные и распорядительные органы не подотчетны гражданам, проживающим в регионе. Полностью отсутствует гласность и прозрачность деятельности органов и должностных лиц местного управления. Избиратели на своих территориях лишены права участия в процессе принятия решений на региональном уровне.

К слову, в России органы местного самоуправления не входят в органы государственного управления.

Проект предлагает перейти с трехуровневой на двухуровневую систему организации местных органов власти. Как вариант — ликвидировать областные структуры. Заодно и кольцевые районы, типа Минского, создающие массу проблем и для народа, и для власти.

По мнению «Нашего Дома» территория района по составу избирателей должна соответствовать одному депутату парламента. За исключением столицы, естественно.

При этом исходить из финансовой самостоятельности региона.

Стоит подумать и о ликвидации сельских Советов.

За редчайшим исключением экономически (без дотаций) эти структуры существовать не могут. Достаточно избирать, но не назначать, старост сельских (и приравненным к ним) населенных пунктов.

Для достижения экономической самостоятельности территорий общегосударственные налоги должны поступать отдельно в бюджет региона и в Министерство финансов.

Соотношение (доля поступающих налогов) устанавливается национальным законом.

Законодательно должно быть закреплена недопустимость делегирования органам государственного управления компетенций регионального самоуправления.

Наоборот — допускается. Но только с передачей государством из своего бюджета средств для полного осуществления передаваемых полномочий.

Государственные органы не должны иметь права вмешиваться в оперативно-хозяйственную работу органов местного самоуправления. Только осуществлять контроль и надзор законности деятельности органов территориального уровня.

Региональные чиновники не должны числиться государственными служащими. Статус их — муниципальные служащие.

Граждане, имеющие предложения по региональному самоуправлению, могут направить их нам на адрес: .

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».