Угроза нанесения ударов со стороны Беларуси все еще остается. А тем временем Лукашенко продолжает готовиться к войне. 6 июня спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что военные комиссариаты Гомельской области будут уточнять военные данные резервистов. Это будет происходить с 22 июня по 16 июля. 

Так как проверка затронет только Гомельскую область, есть основание предполагать, что это связано с войной в Украине. На границе с Украиной ведутся активные учения. Мы уже рассказывали о том, что десантники и пограничники отработали на Соже эпизод преодоления водной преграды в составе усиленного парашютно-десантного батальона. 8 июня министерство обороны сообщило, что усиленный десантно-штурмовой батальон 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады в рамках занятий по боевой подготовке отработал вопрос преодоления водной преграды — реки Припять.

Справка «Нашего Дома»: Припять — река, которая протекает по территории Брестской и Гомельской областей Беларуси, а также по территории Волынской, Ровенской и Киевской областей Украины.

О призыве резервистов в Беларуси говорят почти с первых дней войны в Украине. Например, 24 февраля Лукашенко подписал указ о призыве офицеров-резервистов на военную службу. Документом предусмотрен призыв в 2022 году до 150 граждан мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедших обучение по соответствующим программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, имеющих воинское звание офицера и зачисленных в запас.  Для сравнения — в 2021 году такой указ вышел 18 марта, и призывались 100 офицеров. После этого многие беларуские мужчины решили покинуть страну. 

25 апреля министерство обороны Лукашенко сообщило, что на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси планируется направить около 10 000 человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 200 человек. Всего за два месяца число резервистов увеличилось на 50 человек и стало в два раза больше, чем в 2021 году.

21 мая в соединениях и воинских частях вооруженных сил Беларуси солдаты приняли военную присягу. По данным министерства обороны, клятву на верность Беларуси произнесли более 3000 военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. На присяге присутствовал министр обороны Виктор Хренин: «Беларуская армия адекватно реагирует на складывающуюся обстановку и надежно обеспечивает охрану наших рубежей. Сегодня вооруженные силы Республики Беларусь мобильны, хорошо подготовлены и оснащены самыми современными образцами вооружения и военной техники. Беларуские военнослужащие выполняют учебно-боевые задачи в холод и зной, днем и ночью, защищая мирный труд наших граждан».

Проверка резервистов в Гомельской области только увеличит количество желающих избежать службы в армии и участия в войне в Украине. Ведь беларусы уже четвертый месяц говорят «НЕТ» войне диктаторов Путина и Лукашенко. И продолжат противостоять войне и дальше.