Во время отбывания тюремного заключения, когда кажется, что самое страшное уже случилось, судьба готовит многим политзаключенным новые испытания. Тех, кто нарушает режим в колонии, отправляют в могилевскую следственную тюрьму №4 в более жесткие условия. Люди вынуждены постоянно находиться в камерах и могут покидать их всего на час, на время прогулки. Мы продолжаем рассказывать об условиях в местах заключения и сегодня уделим внимание следственной тюрьме №4 в Могилеве.

Тюрьма №4 — это своеобразный город в городе

История следственной тюрьмы начинается с 1979 года, когда в здании заработало СИЗО. Изолятор здесь находится и теперь, он соседствует со следственной тюрьмой и рассчитан на 1000 человек. В тюрьме могут находиться до 200 человек одновременно. Эти помещения за более чем 40 лет ни разу не ремонтировались. Здесь  ни разу не производились замеры естественного освещения, а администрация избегает выполнения Санитарных норм и правил, гигиенических нормативов, утвержденных Минздравом.

К окнам следственной тюрьмы до сих пор приварены металлические полоски шириной 5-6 сантиметров. Они находятся с внешней стороны окна под углом 45 градусов. Их уже не раз предлагали заменить на обыкновенные решетки, чтобы заключенные имели возможность посмотреть в окно или почитать при дневном свете. Ведь из-за плохого освещения и круглосуточной работы искусственного света у них портится зрение, начинает болеть голова. Но начальник медицинской службы по Могилёвской области Департамента финансов и тыла МВД заявил, что показатель естественной освещенности в камерах замерить в принципе невозможно из-за особенностей постройки здания и специфики устройства камер.

В тюрьме имеются штрафные изоляторы. Они расположены в полуподвальном помещении, в них нет окон, нет вентиляции, там постоянно сыро и холодно. Сюда сажают особо злостных нарушителей режима, и они даже не видят солнце и небо. А еще для заключенных тюрьмы оборудован ларек с самыми необходимыми вещами, но покупки здесь можно делать лишь в определенные дни.

После выборов 2010 года в могилевской тюрьме оказался экс-кандидат в президенты Николай Статкевич. Он был приговорен к шести годам лишения свободы и отбывал наказание в шкловской колонии, но там его сделали «злостным нарушителем» и этапировали в тюрьму. Позже политзаключенный вспоминал, что видел солнце в тюремном дворике только летом. 

Николай Дедок пробыл в СТ №4 три года

В условиях крытой тюрьмы отбывал наказание Николай Дедок. Здесь он пробыл с 2012 по 2015 год. Уже тогда в могилевскую тюрьму попадали те, кто был неугодным в колониях, — бунтари, политзаключенные. В то время как раньше тюрьма была для авторитетов криминального мира. Николай Дедок вспоминал, что этапируют в тюрьму только ночью: будят в два-три часа, заставляют собираться, но уезжает человек лишь утром. Путь в 36 километров из шкловской ИК №17 до Могилева для Николая Дедка длился 12 часов. Утром в камеру к политзаключенному влетели люди в масках и спецназовской форме, которые кричали: «С вещами на выход», а затем заставили его раздеваться догола и обыскивают. Это сделано для устрашения — особенно для тех, кто в первый раз попал в тюрьму. 

Николай Дедок вспоминал, что распределение по камерам в следственной тюрьме №4 не совсем стандартное. Если человек неподобающе вел себя в колонии (сотрудничал с администрацией, бил других осужденных, занимался доносительством), то его достаточно жестко избивают и отправляют в камеры СИЗО. Каждого новичка сотрудники тюрьмы сами приводили на беседу с криминальным авторитетом — это незаконно. Бывалый сиделец определял характер и привычки нового узника по одному лишь разговору, просчитывал, как себя вести с человеком и можно ли ему доверять. Тех, кто подписал бумагу о послушном поведении, уважать в тюрьме не будут. Переходить из камеры в камеру заключенные не могут, но на самом деле в могилевской тюрьме это было возможно, ведь здесь сотрудники слушали криминальных авторитетов.

Андрея Бондаренко постоянно наказывали за неповиновение администрации

31 марта 2017 года из могилевской следственной тюрьмы вышел правозащитник Андрей Бондаренко. Он пробыл в заключении три года, попав за решетку в 2014 году по обвинению в хулиганстве. Но правозащитника смело можно назвать политзаключенным, ведь он рассказал в Комитете ООН по правам человека о фактах нарушений прав осужденных, фактах пыток и убийств людей в тюрьме. Их сбором занималась правозащитная организация «Платформа», которую он возглавлял. В могилевской тюрьме Андрей Бондаренко оказался уже под конец срока за нарушения режима в колонии. ​​В тюрьме ему стали инкриминировать неповиновение администрации — якобы заключенный в дневное время прилег на нары, во время возвращения с прогулки сказал что-то другому осужденному, а потом не сразу сделал рапорт при появлении в камере контролера. По этому делу над ним состоялся суд. Во время заседания в могилевском суде съемку запретили. Но немногие фото запечатлели исхудалого и изможденного человека. За два дня до освобождения состоялся суд, на котором Андрею могли дать два года лишения свободы. Но этого не произошло, и правозащитника оправдали. Накануне освобождения Андрею Бондаренко позволили сделать звонок из тюрьмы, в котором он сообщил, что выходит на свободу.

После выборов 2020 года в следственную тюрьму №4 отправляют тех политзаключенных, которые оказали неповиновение администрации в своих колониях или нарушили режим. Сейчас там находятся 34 политзаключенных, из которых три женщины. Узники содержатся как в условиях общего, так и в условиях строгого режима. Переведенные на общий режим имеют право на покупку продуктов и предметов первой необходимости на сумму 64 рубля в месяц, на два краткосрочных свидания в год, на одну посылку или два мелких пакета в год и на ежедневную прогулку до 1,5 часов. Если осужденного переводят на строгий тюремный режим, то он имеет право на покупку продуктов и предметов первой необходимости на сумму 32 рубля в месяц, на одно краткосрочное свидание в год, одну мелкую посылку или один мелкий пакет в год и на час ежедневной прогулки. На территории тюрьмы заключенные могут работать — здесь есть швейное производство.

Заключенный, побывавший в могилевской следственной тюрьме после выборов 2020 года, рассказал: «Тебя встречают “маски” – сотрудники в балаклавах. Обращаются на “ты”, с бранью, обходятся жестко. Поднимают в камеру. Тюрьма разбита на ярусы, которые почему-то называют “режимами” – первый, второй, третий “режим”. Чем выше “режим”, тем легче условия. На первом режиме – “конюшни” на 18–20 человек, “шканары” сварены неизвестно из каких материалов, все кривое. На третьем камеры отремонтированы».

Наталья Херше слушала пропаганду 16 часов в сутки

Гражданка Швейцарии Наталья Херше отказалась шить форму для беларусских силовиков, и ее этапировали в могилевскую тюрьму. Здесь с 6 утра до 10 вечера женщина находилась под громкий аккомпанемент радио, которое выключали только на время отбоя. 16 часов пропаганды в сутки Наталья восприняла как пытку и 30 января 2022 года объявила голодовку. Вскоре Наталья прислала своему брату Геннадию Касьяну телеграмму: «Голодовку сняла, конфликт улажен». Напомним, Наталью задержали 19 сентября 2020 года во время женского марша. Ее судили за то, что она сорвала балаклаву с сотрудника ОМОНа, и приговорили к двум с половиной годам колонии. 

Никита Емельянов не получает даже рисунки младшего брата

9 июня 2021 года в могилевскую тюрьму этапировали Никиту Емельянова, попавшего за решетку еще в 2019 году. Он был осужден на четыре года лишения свободы за умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным образом или с причинением крупного ущерба (статья 218 УК), осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341 УК) и незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (статья 295 УК). Администрация тюрьмы накладывала на заключенного взыскания и наказывала сутками в штрафном изоляторе. Осенью 2021 года Никита провел здесь целый месяц и держал 20-дневную голодовку. С ноября до декабря 2021 года он отбыл в карцере 38 дней. Парня лишили краткосрочного свидания с родными — единственного в год.Он почти не получает писем от родных, друзей, администрация изымает даже рисунки младшего брата. Его держат в одиночной камере. 27 января 2022 года в отношении Никиты начался суд по статье 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения).

Артем Боярский болеет, но все равно находится в тюрьме

В декабре 2021 года в следственную тюрьму в Могилеве попал бывший студент химфака БГУ Артем Боярский. Его задержали 24 марта 2021 года — силовики ворвались в общежитие, где он проживал, так как на 11 этаже здания якобы висел бело-красно-белый флаг. На следующий день пропагандист Григорий Азаренок выложил видео с признанием Артема в администрировании Telegram-каналов. Своему адвокату Артем сказал, что сделал это после избиения дубинкой по ягодицам и спине. 26 апреля 2021 года парню предъявили обвинение по статье 361-1 (создание экстремистского формирования или участие в нем). В декабре 2021 года Артема судили еще и по части 1 статьи 342 УК (участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Его приговорили к пяти годам лишения свободы.В конце декабря 2021 родители встретились с политзаключенным в СИЗО и рассказали, что у него четвертый месяц не прекращается кашель, а по коже пошла неизвестная аллергия. Но, несмотря на это, парень держится бодро. 30 декабря 2021 Артема перевели в следственную тюрьму №4. Здесь ему не позволяют соблюдать прописанный врачом постельный режим.

Александра Кабанова отправили в СТ №4 «за нарушения»

В этой же тюрьме с декабря 2021 года находится оппозиционный блогер Александр Кабанов. В конце октября 2021 года стало известно, что Александра наказали шестью месяцами ПКТ за «систематические нарушения правил содержания». В этот период блогер не мог получать посылки, иметь звонки и свидания с родными.  14 декабря 2021 года, согласно решению суда, Александру изменили режим отбывания наказания на строгий тюремный и 21 декабря 2021 перевели в могилевскую тюрьму. Александр находится в заключении по обвинению по части 1 статьи 342 УК за пикет в Гродно 29 мая 2020 года. Также он признан виновным в оскорблении судьи Брестского областного суда Андрея Лещенко 

Заключенные в тюрьме №4 живут в условиях полной несвободы. Здесь не соблюдаются базовые права человека. Узники не могут посещать даже идеологические лекции и просмотры второсортных сериалов, как их соратники в колонии. У них нет возможности видеться с родными, звонить им, получать посылки и письма. Они полностью закрыты от мира, у них украдено свободное пространство и солнечный свет. Таким образом нелегитимный режим наказывает тех, кто больше всего ему насолил — осужденных за нападение на силовиков, оскорбление сотрудников органов власти или оскорбление Лукашенко. Но мы точно знаем, что политзаключенные не сдадутся и продолжат свою борьбу.