Пожалуй, самые активные группы в беларусском сегменте Facebook – это зоозащитные. Их не так много, но именно по ним видно, как сильно нуждаются в помощи животные во всех регионах страны. И одновременно с тем можно понять, как беларусы относятся к братьям нашим меньшим, почему выбрасывают их на улицу и что не делает для кошек и собак нелегитимное государство. Мы заглянули в одну из таких групп.

Беларусские животные на улице находятся в крайне сложном положении, особенно в холод. Бывшим домашним любимцам выживать вдвойне сложнее. Очень часто их обижают четвероногие сородичи и люди. Забраться в подвал и спрятаться там нереально – ЖКХ в избежание проникновения котов в подвал массово бетонирует окна, что является нарушением закона. Домашним котам сложнее добыть себе пропитание, ведь они никогда не ловили мышей и птиц, не боролись за кусок колбасы, выброшенной в мусорный бак. Остается только надеяться на добрых людей, которые подкармливают котов. Таких несчастных сотни в каждом райцентре. Но везет лишь немногим. Кто-то дичает и прячется от людей, кто-то погибает в боях за еду или гибнет под колесами автомобиля.

Мы уже рассказывали о том, что одна из причин попадания животных на улицу – это нежелательная беременность. Хозяева не хотят стерилизовать любимцев (или не имеют денег на это), и в результате собаки рожают щенков, кошки – котят. «Приплод» оказывается на улице – иногда и вместе с мамой. Куда реже беларусы обращаются к зоозащитникам с просьбой помочь пристроить четвероногих. Ведь гораздо проще для обычных людей убить собственного питомца и его «отпрысков» или сдать отлову, где щенки и котята погибают в первые несколько дней, а взрослых особей усыпляют или сдают в виварии для опытов. Об этом мы писали в предыдущей статье, посвященной экспериментам над четвероногими.

А вот пост, который иллюстрирует, как беларусы избавляются от нежелательного потомства – просто вывозят их подальше от города и выбрасывают в заброшенном сарае. Очевидно, расчет на то, что люди не найдут их, и животные погибнут сами от голода и холода. В этом посте речь идет о девяти щенках, которых нашли далеко от населенных пунктов. Около сарая обнаружились следы протекторов, уже припорошенные снегом. Волонтерам удалось забрать троих малышей, покормить остальных и утеплить помещение, в котором сидели щенки.

Еще одна категория постов в зоозащитных группах – это информация о разведении животных. В Беларуси есть профессиональные заводчики, которые давно и серьезно занимаются продажей щенков и котят элитных пород. Они читают огромное количество специальной литературы, проходят обучение и консультации. А еще пристально следят за состоянием матери и ее малышей, обеспечивают качественный ветеринарный уход, элитные корма, бережное отношение и строго подбирают будущих хозяев. Но купить щенка или котенка у заводчика стоит очень дорого, поэтому беларусы, желающие быть хозяевами животных элитной породы, прибегают к услугам разведенцев – тех, кто буквально штампует щенков и котят. Разведенцы не заботятся о состоянии собаки или кошки, заставляют ее производить максимальное количество потомства в год, морят голодом, не говоря уже о посещении ветеринара или грумера. Питомцев они продают за небольшие деньги и часто с отклонениями. Малышка из этого поста родилась именно у разведенцев. У нее дисплазия задних лап – они просто не сформированы. О том, что у йоркширского терьера патология, разведенцы хозяевам не сообщили. Те, узнав о болезни собаки, выбросили ее на улицу. Щенку повезло – он оказался в руках у волонтеров, которые постараются максимально улучшить его жизнь. Но куда больше собак и кошек умирают от многочисленных болезней.

От надоевших животных беларусы стремятся избавиться любыми способами. Очень часто в зоозащитных группах появляются посты с просьбой забрать четвероногого, которого угрожают убить. Причины разные, одна из них – нападение на других домашних животных: курей или коз. Пес из этого поста полгода прожил у жительницы одной из деревень. Все это время он не трогал домашнюю птицу, но однажды поймал курицу и съел ее. Волонтеры уверены: причиной этого стал голод, ведь так называемая хозяйка кормила собаку опасными для животных трубчатыми костями. Пес был настолько голоден, что побирался у других деревенских жителей и ел все от некачественного сухого корма до хлеба. Несмотря на отвратительное отношение, животное не потеряло веры в людей и с удовольствием принимало ласку. Вот только «хозяйка» была им недовольна и решила повесить. Спасти собаку удалось волонтерам, которые нашли для нее передержку.

Еще одна причина, по которой беларусские собаки и кошки оказываются на улице, – это болезнь. Лечение в ветеринарной клинике стоит неподъемных денег. Волонтеры вынуждены открывать сборы, чтобы провести операцию бездомному животному, а хозяйским никто помогать не будет. Чтобы не тратить средства на дорогостоящее лечение, от собак и кошек просто избавляются: сдают в предприятия, занимающиеся отловом, вывозят в лес, оставляют в ветклиниках. Собаку из этого поста вывезли в лес на тележке под тряпками. Пес не мог самостоятельно встать и жевал тряпки от голода. Нашли его случайные прохожие, которые решили вылечить его. К сожалению, один глаз спасти не удалось, но вторым пес отлично видит. Волонтеры хотят найти ему новую семью, в которой собаке будут уделять достаточно времени и внимания.

Бенгальскую кошку из Кобрина, о которой речь идет в этом посте, тоже не стали лечить. Когда в ее моче и кале заметили кровь, ее сначала повезли к ветеринару, как и следует поступать нормальным хозяевам. Но, по словам владельцев животного, лечение, назначенное врачом, не помогло, а времени искать нового специалиста (и в целом лечить кошку) у них не было. Поэтому хозяева начали подыскивать приют для питомца. Когда кошку забрали волонтеры, она отреагировала на перемены сильнейшим стрессом, начала шипеть на людей. Известно, что животное провело в семье, предавшей его, четыре года.

Некоторые животные попадают на улицу из-за нежелания хозяев заниматься их воспитанием – особенно если речь идет о собаках. Услуги кинолога в столице Беларуси обходятся в 10–60 рублей за одно занятие, в райцентрах можно найти специалиста за 5 рублей. Однако нет гарантии, что кинолог сумеет справиться с поведением животного. После посещения некоторых специалистов становится только хуже, собака проявляет агрессию, у нее нарушается психика, и деньги оказываются выброшенными на ветер. Поэтому семьи предпочитают не заниматься воспитанием собаки (или воспитывать своими методами: криком, избиениями). А когда характер животного становится только хуже, от него избавляются. Йоркширский терьер из этого поста проявлял агрессию к детям. Работать и корректировать поведение пса хозяева не стали – малыша отдали волонтерам. А ведь решение проблемы могло бы быть очень простым: достаточно обратиться к кинологу.

Выкидывают не только дворовых животных – беларусы предают даже породистых, купленных за огромные деньги. Один из многочисленных примеров – хаски из этого поста. Собаку не стали забирать с собой за границу – что, в общем-то, нередкая проблема сейчас. Часто убегать нужно в спешке, когда нет времени возиться с чипом и прививками и пристраивать животное в другие руки. О том, чтобы сделать это заранее, беларусы по разным причинам не задумываются. Хаски сумели найти временную семью. Однако новые хозяева не горели желанием кормить и воспитывать достаточно сложное животное, поэтому предпочли отправить ее на улицу. Здесь 5-месячного щенка подобрали волонтеры, которые и занялись поисками для него хорошей семьи.

Забытые в деревнях животные – еще одна многолетняя боль зоозащитников. Хозяева берут собаку или кошку на лето, а с наступлением холодов оставляют на даче и не приезжают кормить. Этот 6-месячный щенок живет в одной из деревень Гродненской области на цепи и ютится в дырявой и мокрой будке вместе с такой же голодной кошкой. Со слов неравнодушных жителей той же деревни, хозяин иногда появляется в частном доме, но животных не кормит, а избивает за то, что они просят есть. Собака уже начала кидаться на хозяина с оскалом. Благодаря соцсетям нашлись люди, готовые приютить щенка и кошку. Сейчас у четвероногих все хорошо.

Жизнь многих животных меняется, когда умирают их хозяева. Так случается, что четвероногие, жившие в любви и заботе, попадают в недобросовестные руки родственников умершего. Или и вовсе оказываются на улице. Этот питомец принадлежал пожилой женщине, которая неожиданно умерла. Она спасла с улице нескольких котов и собаку и приютила их в своей квартире. После ее смерти появились сыновья, которым оказались не по душе мамины животные. Избавиться от них решили радикальным способом – выбросили прямо в окно с пятого этажа. После такого «полета» кот в тяжелом состоянии лежал под подъездом, остальные животные в ужасе и шоке сидели под дверью подъезда, не понимая, что произошло. Опекой над собакой и котами занялась женщина-инвалид, имеющая 40 подопечных четвероногих.

Что ждет животных, ставших бездомными, на улицах? Это не только голод и холод, но и насилие, жестокость, необходимость прятаться. Тысячи бездомных собак и кошек из года в год проходят через настоящие пытки, сравнимые с СИЗО и ЦИП на Окрестина. В пса Рэя из этого поста стреляли из оружия, его гоняли, он голодал до истощения, но не потерял веры в людей и остался добрым, ласковым и любопытным. При этом он проявил себя как настоящий охранник и прекрасный друг для всей семьи, особенно для детей. А еще он оказался дружелюбным в общении с сородичами. Но следует помнить, что без волонтеров этот замечательный пес не смог бы выжить. А волонтеры-зоозащитники – это чаще всего люди, имеющие работу, собственных животных и десятки подопечных.

Собаку Олси трех лет сбила машина. А снегоуборочный трактор еще и присыпал ее сверху снегом. Олси повезло, потому что рядом с ней все время сидел ее четвероногий друг. Собака привлекла внимание людей – и вовремя, потому что Олси уже почти примерзла к земле, слизистые были ледяные и бледные, она не могла встать. Первые сутки на передержке Олси дрожала от холода. У нее оказался ушиб таза, из-за которого она не вставала несколько дней. Волонтеры приложили все усилия, чтобы животное восстановилось: стерилизовали, вылечили, откормили. И теперь Олси готова к поиску нового дома.

Животным, о которых мы рассказали, повезло быть замеченными людьми. Их смогли вовремя выхватить из паутины смертельной опасности. О них узнали пользователи Facebook, у которых нашелся теплый уголок. Но сколько в Беларуси бедолаг, которые умирают в одиночестве в лесах, на обочинах дорог, в заброшенных сараях, в деревнях на цепи, которые не попадаются на глаза волонтерам? С этим невозможно покончить, пока силовики избивают обычных людей на улицах. Но мы верим, что в Беларуси без Лукашенко обязательно появится закон о защите животных – и с каждым годом несчастных сердец, погибающих от голода, холода и человеческой жестокости, будет меньше.